Игорь Бестужий останется под стражей до 8 октября

По информации пресс-службы краевого управления Следственного комитета России, судом принято решение о продлении срока содержания бывшего главы администрации города Ставрополя Игоря Бестужего под стражей еще на 3 месяца, то есть до 8 октября 2012 года.

Напомним, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), а также подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, Бестужий через своего общественного помощника Леонида Козлова, действовавшего совместно с гражданином, оказывающим риэлторские услуги, пытался получить взятку в размере 50 миллионов рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью 5 га, находящегося в муниципальной собственности города Ставрополя. Однако Бестужему не удалось реализовать свой преступный умысел, так как сотрудники полиции пресекли противоправные действия Козлова и его знакомого риэлтора.

Кроме того, Бестужий незаконно приобрел и хранил в своем домовладении 6 патронов для боевого нарезного огнестрельного оружия.

Следствием также установлена причастность бывшего сити-менеджера к получению взятки в декабре 2009 года в размере 1,8 миллиона рублей через того же Козлова за предоставление в аренду сроком на 5 лет земельного участка в Юго-Западном микрорайоне города Ставрополя площадью 25 соток, находящегося в муниципальной собственности города.

В настоящее время Козлов уже признан виновным в покушении на посредничество во взяточничестве. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 миллионов рублей, также Козлов лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах в течение 3 лет.

Следствие представило ходатайство о продлении срока содержания под стражей Игоря Бестужего, а также материалы, обосновывающие невозможность избрания ему иной, не связанной с лишением свободы меры пресечения. Суд принял во внимание доводы следователя о том, что иная, более мягкая мера пресечения не может быть избрана в отношении Бестужего, поскольку в силу ранее занимаемой им должности он может использовать связи в органах местного самоуправления, угрожать сотрудникам администрации, являющимся свидетелями по уголовному делу, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.



Последние новости

Все новости

Объявление