Игорь Романов: «Я что имел, доверил строчкам...»

Ольга Метёлкина
Игорь Романов: «Я что имел, доверил строчкам...»

В Ставропольском литературном центре состоялся творческий вечер поэта Игоря Романова. Его имя в нашем крае не знает разве что лишь тот, кто не умеет читать или совершенно равнодушен к поэзии. На встречу с поэтом пришли коллеги-литераторы, ученые и преподаватели вузов, представители учреждений культуры города и края и просто читатели.

Игорь Степанович Романов – литератор старшего поколения, сегодня уже практически классик ставропольской литературы. Для современников он интересен не только как поэт, прошедший дорогами войны, написавший и издавший 18 книг, но, в первую очередь, как мудрый человек, знающий цену жизни, дружбе, славе, не потерявший ясность мысли и интерес к происходящему. А еще Игорь Романов – это собеседник, которого интересно слушать и который сам с большим уважением относится к тому, что говорят другие. Вот и литературную встречу он начал с чтения стихов, но... не своих. Игорь Степанович читал строчки о любви Пушкина, Полонского, Гнеушева... Да еще и комментировал по ходу: «Как удивительно точно подмечено!..».

И только после этого поэтического вступления, как будто отдав дань любимым авторам, Игорь Романов приступил к чтению своих стихов, в том числе и новых, не вошедших в сборники. В своё время он был широко известен как мастер иронии, его сатирические рифмы были сродни газетным фельетонам. А еще его знали как автора лирики, написанной с необыкновенным изяществом и чувством. И нет в этом ничего удивительного: выпускник филологического факультета Ставропольского пединститута, журналист республиканской газеты в Калмыкии, а затем – ставропольской краевой молодежной газеты «Молодой ленинец», редактор краевого книжного издательства, ответственный секретарь альманаха «Ставрополье», Игорь Степанович работал с людьми и над словом. Отсюда и его мастерство найти нужный эпитет, верную интонацию, чтобы передать читателю свои мысли и ощущения. Как фрагмент автобиографии прозвучали строчки из записной книжки поэта:

Не верьте всякому и всяким,

Кто вам расскажет обо мне:

Всё это будут просто враки,

А слово недруга - втройне.

Я что имел, доверил строчкам,

А в них лукавить Бог не даст.

Жил полной мерой,

Не в рассрочку.

И по-другому не горазд...

Член Союза писателей Елена Львовна Иванова, говоря об Игоре Романове, в нескольких словах дала ему очень точную характеристику: «Человек, неудобный для чествования». Такое впечатление, что принимать слова признания для него сродни тяжелому испытанию. Как это нетипично для современных литераторов – самокритичность и высокие требования к самому себе...

Книги Игоря Романова и сегодня востребованы. В подтверждение тому участница литературного вечера, библиотекарь из Невинномысска, рассказала, что в центральной библиотеке их города сборники Игоря Романова не раз отдавали на «профилактику» в переплетную мастерскую и недавно решили перевести их в категорию музейных экземпляров. «Обидный намёк», «Душа нараспашку», «Тропою доброты», «Белое утро», другие книги поэта и даже самый новый «Круговорот» (к слову, изданный на личные средства автора), по словам библиотекарей, хорошо было бы переиздать. Действительно хорошо бы.

Ольга МЕТЕЛКИНА.

Фото Юрия РУБИНСКОГО.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление