Игры по собственным правилам

Елена Павлова

Война «одноруким бандитам», претендующим на звание чумы XXI века, в России объявлена уже чуть ли не повсеместно. Теперь уже – и президентом страны, внесшим в Государственную думу, пожалуй, самые радикальные предложения. Но даже если они будут утверждены без изменений и реализованы, на создание российских четырех Лас­-Вегасов с полным освобождением остальных территорий от игровой «оккупации» уйдет несколько лет. Это – еще сотни и тысячи сломанных судеб и семейных трагедий. Так что попытки установить игорному бизнесу некие заградительные рамки «на местах», слегка поутихшие после радикальной президентской инициативы, сейчас вновь стали активизироваться. Так, в четверг в Черкесске прокуратура КЧР закрыла все игровые заведения.

Вообще при всей неоднозначности отношения к процессам стабилизации в соседних кавказских республиках, их успеха в борьбе с игровым засильем не признать нельзя. И в Верховный суд никто из «обиженных» бизнесменов не апеллировал. Чеченским представителям игорного бизнеса судиться с Кадыровым, понятно, себе дороже. Дешевле во всех смыслах перебраться в соседний регион. На Ставрополье, к примеру, потому что национальные республики одна за другой свои местные законы принимают и прибыльные игорные «лавочки» захлопывают. Вот и прокуратура Карачаево­Черкесии руководствовалась тем, что, как следует из информационных сообщений, предприниматели нарушили ряд положений местного закона «О расположении и функционировании объектов игорного бизнеса». Этот закон был принят в КЧР в апреле, а на Ставрополье в это же самое время рассмотрение местного законопроекта было отложено – до ознакомления с готовящимся законопроектом Думы федеральной. Понятно, что Федеральный закон над местным главенствует. И если местный закон с российским пойдет вразрез, то в случае судебного разбирательства выиграет сторона, руководствующаяся буквой федерального закона. Как это и произошло в Питере и Сыктывкаре. Но, может быть, пока Государственная дума России дозреет до принятия нового закона, «на местах» без излишнего радикализма стоит поискать решения вопроса в уже действующем федеральном законодательстве – в законах о налогообложении, о защите прав потребителей. Тем более что в краевую Думу на момент предполагаемого обсуждения уже поступили законодательные инициативы, подготовленные депутатскими комиссиями Ставрополя и Буденновска.

В ставропольском варианте можно было почерпнуть интересные идеи. Пусть ныне действующий закон, который защищает право бизнесменов ставить игровые автоматы практически везде, равно как защищает и лицензии, выданные этим предпринимателям несуществующей уже организацией «Госкомспорт» на несколько лет вперед, пока не позволяет претворить в жизнь предложения депутатов городской Думы Ставрополя о вынесении объектов игорного бизнеса за городскую черту. Путь закон пока не позволяет оставить «в работе» только крупные (занимающие не меньше 80 квадратных метров площадей) клубы и ликвидировать таким образом множество мелких рассадников игровой зависимости. Но другие предложения ставропольских депутатов, например, требования сертификации, обязательного наличия контрольных «клемм» на автоматах в каждом клубе, никакому нынешнему закону не противоречат. Напротив, помогают контролю за соблюдением прав потребителя, закрепленных именно федеральным законом. Если клиент приходит в клуб выиграть деньги, но проигрывает – это его личная проблема. Но если он проигрывает потому, что автомат изначально настроен «на поражение», то это проблема правоохранительных и надзирающих органов, которые вправе применить к владельцу клуба соответствующие санкции.

Тут, конечно, тоже есть щит, который представители игорного бизнеса пока используют как прикрытие – указ о невмешательстве в ведение малого бизнеса, потому что указ не абы какой, а президентский. Но им глава государства хотел защитить именно малый бизнес, а отнюдь не теневой. «В тени» же, по данным той же депутатской группы Ставрополя, у нас работают порядка 60 процентов игровых заведений. А это, в первую очередь, влечет за собой налоговые недоборы.

Так что кое­какие рычаги для борьбы у нас есть и сейчас. Только для того, чтобы их нажимать, нужны воля, смелость и, пользуясь исторической терминологией, поддержка масс. Нужно единство в этой борьбе.

Вот в Новопавловске оно было. Говорят, мэр города закрыл игровые клубы. Да он бы не закрыл, если бы один действовал. Там прихожане церкви выступили с этим обращением. А власти и правоохранительные органы провели рейды. Сначала, правда, попытались по­хорошему убедить бизнесменов покинуть город вместе с бизнесом. Дело в том, что тамошние «игровики» не местные, они как раз из республик, где «игры» ограничили и запретили. Так что не вняли гости увещеваниям хозяев. Тем не менее власти закрыли десять из тринадцати имеющихся клубов на вполне законных основаниях. Большинство на основании выявления нецелевого использования помещений (то есть бралось оно в аренду под магазин или аптеку, а использовалось – уже субарендатором ­ под клуб), у других обнаружились нарушения по пожарной или санитарной линии… Некоторые попытались «уйти в тень» ­ в новопавловском выражении это означало в гараж или сарай, но были с помощью жителей выявлены и выдворены. Все в полном соответствии с законом.

Я вот что хочу сказать. У нас как­то вошло в традицию «кивать на соседа». Вот и с пресловутыми «однорукими бандитами» мы «киваем»: клубы растут как грибы после дождя, большинство горожан задыхается во гневе: «Доколе!» «Куда смотрят власти». Власти говорят – в краевой Думе, мол, наши предложения. Краевая Дума ждет ­ сверяется с коллегами из центра. В столице нашей родины тем временем успешно борются только с грузинскими казино. А все вместе мы пребываем в достаточно нервном ожидании светлого завтра, когда из городов и весей отправятся на все четыре стороны – по направлению к заданным местам дислокации устроители и обитатели российских Лас­Вегасов во исполнение воли президента. И получается, что на данный момент правила игры задаем все же не мы.

А может, все­таки попробовать предложить свои правила ­ попытаться сделать каждый на своем уровне, что можем. И действовать сообща. Пользуясь теми законами, которые уже есть. А там, дай бог, и новые подоспеют.

pavlova@vechorka.ru



Последние новости

Все новости

Объявление