Иисус Христос – суперзвезда! И ничего вы с этим не сделаете

Наталья Буняева

Иисус Христос – суперзвезда!  И ничего вы с этим не сделаете

В Думе Ставрополья кипели культурные страсти. Депутаты спорили, стоит ли запрещать показ известной рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда!» в Ставрополе, который намечен на 20 июня.

Вот уж трудно поверить и представить, что произведение, прожившее на сцене 43 года, станет поводом к такому бурному обсуждению: показывать – не показывать? При этом никто не учел, что рок-оперу видел весь мир. И не по одному разу. Что совсем недавно ее привозили в Самару и показали на следующий день после большого церковного праздника – Вознесения Господня. И прозвучала она как символ: последние дни и часы земной жизни Иисуса. Да, собственно, есть ли в России люди среднего возраста, не видевшие уникальной по силе звучания постановки, в которую вложили душу Эндрю Ллойд Уэббер и Тим Райс? Либретто Райса до сих считается непревзойденным с момента создания оперы. Больше никто ничего подобного не писал…

И все это, оказывается, приравняли к сомнительному искусству Бориса Моисеева и подобным поп-персонажам. Так против Бори народ хоть и возражал, но концерты не отменяли. Сибиряки пытались – получилось не везде. Вообще история с запретами выглядит крайне нелепо: Мадонну пытались запретить за пропаганду гомосексуализма. Но «запретители», по их же словам, на концерте не были и смотрели его по видео. Зачем, интересно? Или все-таки было и впрямь «интересно»? Такая же «песня» была и у Леди Гага: православные активисты активно посмотрели концерт по видео, сделали выводы и решили не пущать! Выступления «не наших» певиц прошли с оглушительным успехом.

И вот наши, российские артисты замахнулись на оперу, уж не молоденькую, но все еще ту самую… В которой когда-то роль Иисуса предлагали сыграть самому Джону Леннону. Да, собственно, сейчас трудно уже посчитать, как, кто и сколько раз исполнял это произведение. Артисты всех континентов, солисты всех, наверное, опер…

Коротко для тех, кто не знает, о чем речь – это вечный спор Иисуса и Иуды: кто прав? Кто не прав? Вначале вроде Иисус «пригибает» голову под градом критики Иуды: ты то сделал не так, это не там… Ты не рационален, ты слишком погружен в мысли о людях, чувствителен… «Ты не понимаешь цели и полноты своей жертвы». Композитор Тим Райс особенно выделил все эти монологи Иуды и чувствительность Иисуса. И в какой-то момент происходит перелом: Иуда неустанно критикует Иисуса за то, что тот пошёл на поводу у толпы, боготворящей его, дал разрешение Магдалине тратить на него драгоценную мирру, и не чувствовал в себе Бога, считал себя простым человеком. Сначала он поверил толпе, затем перестал ей сопротивляться… И на предательство Иуда решается якобы для того, чтобы предотвратить худшую катастрофу – бунт против римлян и последующее кровопролитие. При этом на последнем скудном пиру, на Тайной Вечере, Иуда уже открыто бросят вызов Иисусу: «Ты сам хочешь, чтобы я сделал это!». О будущем предательстве. Иисус: «Иди, что же ты медлишь?». И вот тогда Иуда начинает понимать, что придет время, и его (и только его) обвинят в смерти Иисуса-человека и сына Божьего. Он выставляет себя жертвой будущего: «Зачем ты избрал меня для своего кровавого преступления?». Иуда все понимает: если Иисус – действительно сын Бога, значит, он всё предвидел заранее, сам расписал сценарий событий и пригласил его, Иуду, на роль «проклятого на все времена». Далее все известно: один погибает на кресте и становится мессией, сыном Бога, любимым сыном человечества, искупителем его, человечества, грехов. Другой повесился на старой веревке. Занавес.

И вот эта постановка внесла серьезный раздрай в умы наших политиков: одни пытаются изгнать ее со сцены, другие не дают, а кое-кто ссылается на якобы церковный запрет. Хотя в Ростове-на-Дону опера прошла с успехом, в Самаре тоже, в Москве – там и говорить нечего.

Причем насколько понятно из высказываний наших отцов церкви, они, в общем-то, спокойно отнеслись к предстоящему событию: «Если ты православный и не хочешь смотреть – ну так и не смотри…». Зато в Санкт-Петербурге целых 26 православных активистов пытались запретить рок-спектакль. Ростовская епархия официально опровергла все сообщения о том, что в Ростове-на-Дону запрещена к показу рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда».

РПЦ не выступает против этого спектакля. В пресс-службе епархии подчеркнули, что заявления о запрете рок-оперы были сделаны группой «православных активистов», которые не могут претендовать на обращение от имени всех христиан Ростовской области.

СМИ напоминают: в прошлом году руководитель администрации президента Сергей Иванов назвал попытки подобных запретов «головотяпством и перегибами на местах». Его слова сейчас цитируют все, кто хочет увидеть все это библейское действо: «В отличие от ряда современных перформансов или инсталляций, это, действительно, настоящее произведение искусства. За время существования этой оперы ее слышали, слушали, смотрели сотни миллионов, если не миллиарды людей на планете Земля, и никогда никакой критики в том, что она антирелигиозная или еще что-то подобное, я ни от кого не слышал», – заявил Сергей Иванов.

Кстати, ростовские священники оказались людьми вполне адекватными, заявив, что в период полного запрета церкви и Библии именно эта постановка стала одним из источников религиозных знаний. Не самым главным, но все-таки…

Уважаемые депутаты, как человек, я вас понимаю даже: не надо пропаганды того, что может навредить уже стальной психике и сложившемуся «пофигистскому» мировоззрению российского человека. Но разве это так надо делать? Да и причем тут всемирно известная опера?! Мне вот, к примеру, совсем не нравится молодящиеся певцы в странных костюмах, о которых бесконечно пишет желтая пресса. Может, давайте их не будем пускать в наш славный город? Могу поспорить, вы первые пойдете на такой концерт. С чадами и домочадцами.

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление