Или мы — клеща, или он — нас

Лариса Денежная

 

Или мы — клеща, или он — нас
 Именно так стоит вопрос в преддверии очередного, уже двенадцатого по счету эпидсезона крымской геморрагической лихорадки.

Что предпринимает край для снижения риска заболеваемости населения КГ-лихорадкой? Какие уроки извлечены из предыдущего эпидсезона? Об этом шла речь на заседании краевой межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии в минувший четверг. Вел заседание заместитель председателя правительства края Геннадий Зайцев.

Начала весны в нашем крае ждут с тревогой — начинается активизация клещей, переносчиков КГЛ. Пока погода для этих кровососущих насекомых была не очень благоприятной: морозная зима и холодный март. Но уже совсем скоро, как обещают синоптики, грядет тепло до плюс 20 градусов. И клещ выйдет на охоту. Вот почему все службы должны быть в готовности  № 1.

В прошлом году, как отметила заместитель руководителя краевой службы Роспотребнадзора Ирина Ковальчук, эпидобстановка была сложной, заболели крымской геморрагической лихорадкой 66 человек. Но благодаря проводимым профилактическим мероприятиям удалось снизить заболеваемость по сравнению с 2008 годом на 19 процентов. Летальных исходов, в отличие от предыдущих эпидсезонов, не было ни одного. Здесь хорошо сработали и медики, установившие правильный диагноз, и сами больные, своевременно обратившись за медицинской помощью. Разъяснительная работа среди населения дала свой результат. Положительный опыт прошлого года, как отметил Г. Зайцев, нужно закрепить и в нынешнем.

Кровососущие -  в черте городов

Практически все сельские территории – зоны риска по заражению КГЛ.

Болезнь, которая до недавнего времени угрожала только сельским жителям, добралась и до горожан. В Ставрополе в прошлом году заражение произошло в черте дачных участков, граничащих со Шпаковским районом, что не может не тревожить.

Однако крымская геморрагическая лихорадка – не единственная инфекция, передаваемая клещами. От кровососущих насекомых можно заразиться еще и клещевым боррелиозом. За последние пять лет было зарегистрировано 95 случаев этого заболевания в шестнадцати территориях края, большинство – в Кисловодске, Пятигорске и Ставрополе. Но если КГ-лихорадка у всех на устах, то о клещевом боррелиозе знают немногие. Как отметила Ковальчук, у этой болезни более благоприятный исход. Однако приятного тоже мало. Боррелиоз – трансмиссивная болезнь, грозит переходом в хроническую форму (поражает кожу, нервную систему, опорно-двигательный аппарат и сердце. — Л.Д.).

Инфекция циркулирует на пяти видах иксодовых клещей, основной переносчик вируса – лесной клещ, водится в лесопарковой зоне, в зонах отдыха населения. В связи с этим Ирина Ковальчук особую обеспокоенность выразила по поводу курортного парка в Кисловодске, где всегда находится много отдыхающих. Заместитель руководителя краевой службы Роспотребнадзора отметила, что нужно параллельно проводить обработки природных биотопов клещей, переносящих вирус  КГ-лихорадки и бактерии боррелиоза.

Без денег сильно не разбежишься

Прогноз эпидситуации на 2010 год в плане распространения вируса КГЛ – неблагоприятный. Границы обитания основного переносчика вируса КГЛ расширяются. Причем у этих опасных насекомых изменились предпочтения мест распространения - с восточных районов они перемещается на северо-запад, запад и центральную часть края.

В 2009 году акарицидные обработки пастбищ провели во всех районах. Однако, как прозвучало на заседании СПЭК, объемы их крайне недостаточны – они составляют всего полпроцента от общей площади пастбищных земель.

В прошлом году муниципальные образования впервые за всю историю активности очага КГЛ смогли выделить максимальную сумму средств на противоклещевые мероприятия. Это было весомой добавкой к краевому бюджету. В нынешнем году, увы, средств (коррективы внес кризис) на эти цели выделено меньше – суммарно на 6 миллионов рублей. Как прозвучало, органы муниципальной власти планируют выделить 9,5 млн рублей на противоклещевые мероприятия, в первую очередь для обработки зон отдыха, летних оздоровительных учреждений.

Сейчас главная задача - максимально в быстрые сроки, без задержки провести обработку пастбищ (в местах природного обитания клещей) и животных.

По словам начальника краевого управления ветеринарии Вячеслава Марченко, объем акарицидных обработок животных увеличен. Работы эти уже идут. В крае есть запас противоклещевых препаратов – около шести тонн.
На заседании также рассмотрели вопрос о подготовке лечебных учреждений и, в первую очередь, инфекционных стационаров к приему больных, заслушали отчет руководителей Арзгирского и Ипатовского районов о выполнении комплекса мероприятий в преддверии эпидсезона.

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление