Имеющий уши да услышит

Лариса Ракитянская

Чем FM-волны потчуют наши розовые уши? Выбор предостаточный - настраивайся и слушай. Но большинство радиостанций можно разделить на две мало, чем отличающиеся категории: только русская попса и микс из русских и европейских шедевров шоу-бизнеса. Получается, что, включив приемник, сложно не попасть на современную эстрадную музыку. Ритмом стали зарабатывать немалые деньги, и существовавшее раньше понятие качества перерастает в безыскусное количество.

Что же в меню? Мелодии, не отягощенные замысловатостью мотива. Кажется, составители этих «полотен» (а композиторами их назвать - язык не поворачивается) совсем забыли, что на свете существуют целых семь нот. Они умело обходятся тремя-четырьмя. Зато такой мотивчик надолго остается в голове и раздражает своей назойливостью.

Качество шаблонных текстов расправляет извилины полным отсутствием смысла. Рифма примитивна (хорошо, если вообще есть). Предлагаю заняться любимым делом сатирика Михаила Задорнова и вслушаться в слова. Катя Лель - признанный чемпион по лексическим нововведениям. Только ее «Муси-пуси-джага» низвергает великий и могучий до уровня неандертальца. Пьер Нарцисс спел: «Ты целуй меня, моя таблеточка, таблетка для любви». Это он о «Виагре»? «Я не болею тобой от февраля до Москвы» - «Душа» явно отслужила положенный срок в армии, где они всей ротой копали от забора и до обеда, совмещая время и пространство! И, наконец, полный апофеоз фабричного творчества-Юлиана Караулова: «Я попала в сети, которые ты метил... Наверное, будут дети». Без комментариев.

Я вовсе не агитирую всех слушать классическую или другую альтернативную музыку, но всё же быть более избирательными в своих музыкальных предпочтениях - желательно. И, изменяя слова классика: «Скажи мне, что ты слушаешь, и я скажу, кто ты».

Виктория Клименко, студентка экономического факультета СГУ



Последние новости

Все новости

Объявление