Индексация пенсий. Вопрос — ответ

 

С 1 февраля текущего года размер страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца индексирован на 8,8 процента. В редакцию поступают вопросы, связанные с базовой и страховой частями пенсий и с тем, как самим прикинуть размер повышения. Вот какой ответ дают на это специалисты управления ПФР по городу Ставрополю:

— Напоминаем, что пенсия с 1 января 2010 года не делится на базовую и страховую части. Теперь она состоит только из страховой, в состав которой входит и фиксированный базовый размер. Поэтому процент индексации применяется ко всему размеру трудовой пенсии. Сам процесс увеличения стал более простым и понятным для пенсионеров. Получатель трудовой пенсии сможет посчитать новый размер путем простого умножения на установленный индекс.

Средний размер февральского увеличения пенсий для пенсионеров Ставрополя составил 651 руб. 69 коп. (средний размер трудовой пенсии — 8218 руб. 17 коп.).

Управление провело телефонный информационный марафон «Вопрос дня», дав горожанам возможность в течение дня получить ответы, связанные с повышением пенсий с 1 февраля. Надо сказать, что пенсионеры города проявили большую активность, всего поступило 142 звонка. Выплата трудовых пенсий горожанам с февраля производится в новых размерах.


 



Последние новости

Все новости

Объявление