Инфекциями можно управлять!

С 24 апреля по 1 мая по всей стране, в том числе и в нашем крае, пройдет Европейская неделя иммунизации.
Эта ежегодная кампания проводится по инициативе Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения. Девиз нынешней акции - «Иммунизация жизненно важна для каждого ребенка!».
В рамках Европейской недели иммунизации в Ставрополе пройдут различные мероприятия, цель которых - привлечь внимание населения к важности защиты детей от болезней, предупреждаемых с помощью прививок. Во всех поликлиниках города организована работа телефонов «горячей линии» по вопросам вакцинации, проводятся Дни открытых дверей. В детских дошкольных и образовательных учреждениях пройдут конкурсы рисунков, викторины, беседы с учащимися, родителями, педагогами на тему иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. Планируется проведение бесед с беременными в рамках «Школы молодой матери» на тему «Врождённая краснуха и её последствия».
Город включен в пилотный проект по иммунизации девочек 14 - 16 лет против вируса папилломы человека, вызывающей рак шейки матки. Иммунизация будет проводиться на базе ювенильного центра детской поликлиники № 2, в первую очередь будут прививаться девочки из детских домов.
То, что инфекциями можно управлять с помощью прививок, - уже очевидный факт. В результате проводимой массовой иммунизации в г. Ставрополе с 1995 года не регистрируются случаи столбняка, с 2000 года - дифтерии, с 2006 года - кори. Заболеваемость коклюшем и эпидемическим паротитом находится на спорадическом уровне. Отмечено снижение заболеваемости вирусным гепатитом в три раза, краснухой - в сотни раз.



Последние новости

Все новости

Объявление