Информбюро

.

Всем пострадавшим от пожара в Ставрополе будет оказана помощь

21 октября, в 7 часов утра, в Ставрополе произошел крупный пожар на улице Кулибина, 4. В результате без жилья остались 18 человек, выгорели 5 квартир.

На место возгорания незамедлительно прибыли все службы экстренного реагирования, туда же выехал глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев. По его распоряжению все пострадавшие уже в 9.00 были размещены в гостинице «Эльбрус», каждой семье предоставлен отдельный номер. В 10.30 комитетом муниципального заказа и торговли было организовано питание пострадавших.

Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки в старой деревянной постройке.
- На сегодняшний день, к сожалению, пожары в старом жилом фонде Ставрополя не редкость. В городе еще есть целые кварталы с такими постройками. Это улицы Дзержинского, Ленина, Мира. Поэтому решать эту проблему необходимо комплексно – привлекать инвесторов и расселять людей в нормальное жилье, - отметил Андрей Джатдоев.

В настоящее время с погорельцами работают специалисты комитета социальной защиты администрации краевого центра. Пострадавшим будут оказаны необходимые меры поддержки, включая выплату денежных пособий и предоставление предметов первой необходимости.

Минводы: главный подозреваемый оказался мошенником

Один из главных фигурантов массовой драки в больнице Минеральных Вод признан виновным в мошенничестве, сообщили в пресс-службе краевого управления СКР.

Один из главных обвиняемых по уголовному делу о массовой драке в больнице Минеральных Вод Андраник Цаканян признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия и суда, Цаканян, являясь генеральным директором ООО «Расчетно-кассовый центр», незаконно организовал прием от жителей города Минеральные Воды и Минераловодского района денежных средств за потребляемую ими тепловую энергию. Деньги он присваивал себе и распоряжался ими по своему усмотрению.

Приговором суда Цаканяну назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 70 тысяч рублей и ограничением свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В рамках расследуемого уголовного дела по факту массовой драки в больнице Минеральных Вод Цаканяну предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Расследование этого уголовного дела продолжается.

Прием граждан в прокуратуре

В прокуратуре города Ставрополя состоится прием граждан по вопросам недопущения конфликтов на межнациональной почве и дестабилизации межнациональной обстановки на территории города Ставрополя.

Прием граждан будет осуществляться 27 октября с 10.00 до 13.00 по адресу: пр. Карла Маркса, 79, г. Ставрополь. Пришедшим на прием гражданам при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Налоговики привлекают студентов к сотрудничеству

В Ставропольском государственном аграрном университете состоялась лекция на тему налогообложения физических лиц. Студентам 4 – 5-х курсов учетно-финансового факультета о законодательных основах и практических аспектах налогового администрирования в этой сфере рассказал начальник отдела налогообложения доходов и имущества физических лиц УФНС России по Ставропольскому краю Александр Пожидаев.

Работа с вузами ведется налоговыми органами края в рамках плана, утвержденного общественным советом. Образовательная деятельность осуществляется в разных направлениях: это и школьные уроки налоговой грамотности, и вебинарные занятия с детьми с ограниченными возможностями, и реализация разноплановых проектов в студенческой среде с использованием нетривиальных подходов. Студенты привлекаются к проведению дней открытых дверей, приглашаются на профориентационные экскурсии, практические занятия. Налоговики активно участвуют в процессах обучения, подключаясь к организации научных фестивалей, конференций и традиционных лекций.

Организационные вопросы по проведению лекции взял на себя член общественного совета при УФНС России по Ставропольскому краю профессор кафедры экономического анализа и аудита университета И.Ю. Скляров. Студенты воспользовались возможностью пообщаться с практиком в сфере налогообложения физических лиц и активно задавали вопросы. Особый интерес у студентов вызывают системы электронной обработки данных и использование различных прикладных продуктов в налоговом администрировании.

Чтобы развить положительный опыт, ставропольские налоговики не станут ограничиваться форматом лекций, в дальнейшем планируется проведение практических занятий с элементами лабораторных работ на базе учебных классов УФНС России по Ставропольскому краю.

В Ставрополе прошел флешмоб «Кибермошенничеству- НЕТ!»

В рамках краевого информационно-профилактического мероприятия «Осторожно! Кибермошенники!» в краевом центре состоялся флешмоб, направленный на профилактику и пресечение мошенничеств с использованием услуги «Мобильный банк» и сети Интернет.

Мероприятие было организовано сотрудниками полиции совместно с представителями Общественного совета при Управлении МВД России по городу Ставрополю. В проведении флешмоба приняли участие около 300 студентов высших учебных заведений города Ставрополя.

Как отметил представитель Общественного совета при Управлении МВД России по городу Ставрополю Николай Головин, подобные мероприятия проводятся с целью предупреждения преступлений с использованием сети Интернет, а также привлечения внимания граждан к соблюдению основных правил безопасности, которые помогут избежать неприятных ситуаций.

По окончании мероприятия сотрудники полиции раздали всем присутствующим памятки по профилактике этого вида преступлений.

массовая драка в Минводах, пожар, прокуратура

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление