Ингуш, ранивший казака, дал признательные показания

Наталья Ардалина

Ингуш, ранивший казака,  дал признательные показания

7 февраля под утро в Ставрополе тяжело ранили ножом в живот молодого человека. После экстренно проведенной операции 24-летний казак, спортсмен Максим Спасибов, находится в реанимационном отделении 4-й городской больницы. На момент подготовки номера парень уже пришел в сознание, но его состояние врачи продолжают оценивать как тяжелое, поскольку нападавший после удара еще и провернул нож в ране.

Как рассказали в управлении МВД России по г. Ставрополю, сообщение о преступлении поступило не от участников конфликта, а из больницы. Оперативные сотрудники немедленно выехали в медицинское учреждение, где выяснили обстоятельства произошедшего. Трое казаков, жителей Ставрополя, примерно в 5-30 утра выходили из ТРЦ «Москва», расположенного на улице Тухачевского краевого центра. В этот момент там же оказалась еще одна компания — из шести человек, у которой незадолго до описываемых событий произошел конфликт с совершенно другими людьми. Судя по всему, они просто перепутали казаков со своими обидчиками. Неожиданно завязавшаяся словесная перепалка переросла в драку, в ходе которой один из казаков получил ножевое ранение. После чего все шестеро мужчин, ставших инициаторами драки, быстро покинули территорию торгово-развлекательного центра.

На месте событий осталась борсетка одного из нападавших, по документам, находящимся там, было установлено, что он житель Ингушетии. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю, активное содействие в расследовании преступления оказал отец пострадавшего, предоставивший важную информацию, которая помогла установить личность подозреваемого.

Буквально в течение нескольких часов полиция установила всех участников конфликта. Утром 8 февраля в отделение доставили главного подозреваемого, который пытался скрыться от следствия — 30-летнего мужчину, жителя Ингушетии. В Ставрополе он находился регулярно, поскольку работал в одной из коммерческих фирм в населенном пункте, прилегающем к краевому центру. Как рассказал заместитель начальника полиции г. Ставрополя Василий Литвинов, мужчина уже дал признательные показания. В отношении него возбуждено уголовное дело по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений).

Чуть позже были задержаны еще двое хулиганов, сегодня суд примет решение об административном наказании, кроме того, из дела выделены материалы по ст. 116 УК РФ 9 (побои), решается вопрос о возбуждении в отношении них нового уголовного дела. Также полиция продолжает поиски остальных участников драки.

В Ставрополе, как только появилась информация о тяжелом ранении парня, экстренно собралось правление Терского казачьего округа, на которое были приглашены представители администрации, силовых структур, полномочный представитель Ингушетии в крае. Бурное обсуждение вылилось в несколько принятых решений, первое из которых - собрать Совет атаманов в Доме правительства, на котором выработать эффективные меры по стабилизации обстановки. О том, что ситуация далека от нормальной, свидетельствует множество нарушений порядка, в том числе и серьезных преступлений с тяжелыми последствиями, совершенных за последние месяцы в крае, отметил атаман Ставропольского округа Терского войскового казачьего общества Александр Фалько. Еще более жестко высказался атаман Ставропольского городского казачьего общества Анатолий Смольняков: «Мы обеспокоены, что большое количество студентов, гастарбайтеров не соблюдают элементарных норм и правил поведения. Они и их семьи, которые воспитали их, должны понимать, что таким людям здесь не место — живите у себя дома по своим законам». Анатолий Смольняков отметил, что казаки потребовали от полномочного представителя Республики Ингушетия возместить семье Максима Спасибова все расходы на его лечение, а также заверил собравшихся в пресс-центре ГТРК журналистов, что они будут отслеживать не только состояние здоровья парня, но и ход расследования, дабы никто не ушел от наказания.

В интернете практически сразу после сообщения о преступлении появились призывы собрать митинг в центральной части Ставрополя 9 февраля. Однако заместитель начальника полиции г. Ставрополя Василий Литвинов отметил, что до сих пор ни одного заявления на разрешение проведения подобных собраний в администрацию подано не было. Получается, что любой стихийный сход, который может состояться сегодня, окажется незаконным, и полиция будет вынуждена принимать меры в соответствии с законодательством — то есть задерживать митингующих и составлять административные протоколы.

Анатолий Смольняков подтвердил, что казаки планируют проведение митинга, но его дата пока не определена. Как только все вопросы будут согласованы, о времени и месте проведения народного собрания казаки пообещали сообщить дополнительно.

Фото Александра Плотникова.

Другие статьи в рубрике «Происшествия»



Последние новости

Все новости

Объявление