Интернет-покупки: как не обмануться?

Лариса Денежная

Приближается наш общий праздник — Всемирный день прав потребителей, который отмечается 15 марта. В нынешнем году он пройдет под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху»

Международная Федерация потребительских организаций Consumers International (CI), определяя тематику Всемирного дня прав потребителей, призвала сосредоточиться в 2017 году на правах потребителей в сегменте электронной коммерции.

Цифровые технологии создали беспрецедентные новые возможности для потребителей, чтобы не только общаться, получать доступ к информации, но и выбирать на виртуальном рынке любые товары и услуги. Индустрия «электронной коммерции» в сети Интернет развивается очень динамично. По экспертным оценкам Ассоциации компаний интернет торговли (АКИТ) объем онлайн-продаж в Российской Федерации в 2015 году вырос на 7% к уровню 2014 года, составив 760 млрд руб. (при этом доля трансграничной торговли в этом объеме составила 29%). Вместе с тем стали заметнее проявляться неурегулированные законодательством отношения в области «электронной коммерции». Потребители сталкиваются с целым рядом проблем, связанных с возмещением ущерба от продажи некачественных товаров или неполучением таковых, с безопасностью онлайн-платежей, защитой персональных данных и пр. Повышение осведомленности потребителей в этой сфере поможет преодолеть недоверие к онлайн-ритейлу.

Многие из нас имеют опыт общения с интернет-магазинами и разрешения различного рода конфликтов. У каждого он — свой. Мы предлагаем читателям поделиться этим опытом. Как правильно выбирать интернет-площадки, которым можно доверять? Какие виртуальные магазины себя скомпрометировали? Когда, при каких обстоятельствах нужно начинать спор с продавцами и как быстрее его разрешить?

Редакция газеты «Вечерний Ставрополь» совместно с комитетом муниципального заказа и торговли администрации г. Ставрополя объявляет конкурс «Интернет-покупки: как не обмануться?». Ждем ваши поучительные истории о личном опыте общения с интернет-магазинами. Авторов лучших работ ждут призы!

По традиции итоги конкурса мы подведем вканун Международного дня прав потребителей. Работы присылайте в редакцию с пометкой «На конкурс потребителей» по адресу: 355037, Ставрополь, ул. Доваторцев, 28/30. Приносите лично. Можете переслать работы по электронной почте denezhnaya.lara@mail.ru.

Последний срок приема работ - 13 марта.

потребители, конкурс

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление