Интрига исчерпана. Наполовину

За три тура до окончания чемпионата России по футболу в премьер-лиге определилась тройка призеров и как минимум одна из команд, покидающих высшее российское футбольное общество.

Как и положено лидерам, три первых клуба дружно набрали по три очка, правда, с различной степенью трудности. «Зенит» не на мгновение не дал усомниться в серьезности своих притязаний на чемпионство. С первых секунд питерцы заперли «Волгу» на ее половине поля и методично принялись штурмовать ворота. К концу первого тайма статистика говорила, что «Зенит» владел мячом... 95% игрового времени. По-моему, это рекорд. Но вот гол был забит только один. Это Мигель Данни, до этого запоровший с десяток голевых моментов, точным пасом ввел на ударную позицию Акселя Витселя. Тот не промахнулся.

Спустя четверть часа тот же Данни снова «отличился», запустив мяч с одиннадцатиметровой отметки мимо ворот. И лишь в середине второго тайма хозяева установили окончательный счет – 2:0. После длинной, но быстрой комбинации, в которой поучаствовали Анатолий Тимощук, Саламон Рондон и Александр Кержаков, Виктор Файзулин из-за пределов штрафной с левой ноги точнехонько положил мяч в дальний угол.

«Локомотив» в Краснодаре открыл счет уже после первых пяти игровых минут. Активно игравшие Шешуков и Роман Павлюченко организовали выход один на один с Александром Фильцовым Алексея Миранчука, который не оставил вратарю ни единого шанса. Но вот удержать добытое москвичи не смогли. За мгновение до перерыва хозяева отыгрались: Роман Широков элегантно забросил мяч в штрафную гостей, где Перейра в воздухе переиграл защитников и скинул мяч на Жоаозиньо. Бразилец не сплоховал.

Не успели кубанцы порадоваться голу, как пришлось поволноваться. После углового Виталий Калешин прервал полет мяча рукой. Но Александр Самедов, до этого терзавший оборону хозяев, пенальти не реализовал.

После перерыва «Локомотив», произведя серию замен, с новой силой кинулся на сопериника. Но мяч в ворота не шел. И когда уже шла вторая минута компенсированного времени, Самедов в отчаянии ударил с линии штрафной. Удар получился отменным, и мяч приземлился в дальнем от бьющего нижнем углу ворот распластавшегося на газоне Фильцова.

А через минуту все тот же Самедов оформил дубль. Виталий Денисов точным пасом вывел на рандеву с Фильцовым только что появившегося на поле Магомеда Оздоева, но тот не пожадничал и катанул мяч на бежавшего параллельным курсом Самедова. Александр бил в пустые ворота.

Пришлось попотеть и ЦСКА, хотя начало матча сложилось явно в его пользу. После серии острых атак армейцев комбинация Зоран Тошич – Сейду Думбия завершилась плотным ударом форварда, который принял на себя защитник «Рубина». Но мяч отлетел к одиноко стоявшему Алану Дзагоеву. Тот не промахнулся.

А в самом начале второго тайма гости отыгрались. После острого флангового прострела Дмитрия Торбинского мяч достиг в центре чужой штрафной Алексея Прудникова. Экс-спартаковец пробил несильно, и Сергей Рыжиков, игравший блистательно, несомненно, его бы отразил. Но мяч попал в ногу Расмусу Эльму и, теряя скорость, докатился до сетки. Рыжикову осталось только в ярости поколотить кулаками газон.

Ну а победный гол Сейду Думбия забил с пенальти.

И теперь в трех оставшихся матчах «Локомотив», ЦСКА и «Зенит» определят, кому из них на какой ступеньке пьедестала стоять.

А вот «Спартак» и «Динамо» до пьедестала уже не доберутся. Спартаковцы дома вчистую проиграли не хватающей звезд с неба «Кубани» – 0:2 (дубль оформил Ивелин Попов), а динамовцы – в Грозном «Тереку» – 0:1. И теперь если московские клубы продолжат терять очки, то кто-то из них вполне может пропустить в Лигу Европы «Краснодар».

«Анжи» хоть и сыграл в Ростове вничью с местным клубом – 1:1, но шансы на пребывание в премьер-лиге практически потерял. Кто составит махачкалинцам пару, решится в ближайших матчах. Пока клубы из нижней части турнирной таблицы очки делят: «Крылья Советов» – «Амкар» – 2:2, «Урал» – «Томь» – 0:0.