Интрига месяца. У Роспотребнадзора – претензии к финским сыркам

Лариса Денежная

Недавно глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил журналистам, что в ближайшее время его ведомство тщательно изучит, насколько качественными являются плавленые сырки фирмы Valio из Финляндии, которые поставляются в Россию.
По словам Г. Онищенко, этот импортируемый продукт фирмы, которая олицетворяет собой рыночную экономику и высокое качество, вызывает обоснованную тревогу. Есть сомнения в экзотических маслах, которые используются для производства данного продукта.

При этом, как сообщают СМИ, главный санитарный врач России не раскрыл подробностей претензий. Он лишь заявил, что оставляет за собой право сохранить интригу.
«Это будет предметом специального разбирательства в ближайшее время и высказывания неудовлетворенности качеством той продукции, которая поставляется в Россию, особенно в Москву и Санкт-Петербург», — добавил глава Роспотребнадзора. «Вся остальная продукции фирмы Valio нас пока не беспокоит», — отметил он.
Между тем в самой компании высказывания господина Онищенко посчитали какой-то ошибкой, выразив надежду, что «ситуация прояснится в ближайшее время и качество продукции Valio, в частности, плавленого сыра Viola, будет оцениваться исходя из его реальных показателей и на основе лабораторных исследований».
«Заявление главы ведомства господина Онищенко нам не понятно, — подчеркнули в компании. — Например, что имелось в виду под продуктом «плавленый сырок».
В техническом регламенте РФ, принятом 22 июля 2010 года, ФЗ-№163, нельзя обнаружить данного определения. И в ассортименте Valio такого продукта нет. При производстве плавленого сыра Viola, если о нем идет речь, используется и всегда использовалось масло только животного происхождения, а именно коровье, и назвать его «экзотическим» довольно сложно, отмечается в распространенном пресс-релизе компании.

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление