Инвестиции — это всегда риск, но его можно свести к минимуму

Наталья Ардалина

Наверное, нет сегодня такого человека, который не стремился бы приумножить свои средства. Но если с вариантами хранения все понятно: можно складывать деньги под матрас и ждать, когда накопится нужная сумма для крупной покупки; можно отнести в банк, если вас устраивают проценты по вкладу, то с вариантами активного приумножения все несколько сложнее. И вовсе не из-за того, что нет самих вариантов, просто знают о них далеко не все.

Модное нынче слово «инвестиции» знакомо многим, однако как правильно инвестировать свои средства, в какие продукты их лучше вкладывать и как свести имеющиеся риски к минимуму, известно пока немногим. А потому на эту актуальную в современном финансовом мире тему мы поговорили с управляющим Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгием Тикуновым.

 

– Георгий Алексеевич, еще некоторое время назад нам казалось, что инвесторы — это какие-то исключительно богатые люди, вкладывающие средства в строительство заводов и фабрик. Сегодня отношение к инвестированию меняется. Имеет ли возможность обычный человек так распорядиться своими деньгами, чтобы приумножить их?

– Безусловно, ведь все мы в какой-то степени инвесторы. Строительство дачи или покупка квартиры – это уже, пусть и небольшие, но инвестиции: владелец может получать доход от сдачи жилья в аренду, при продаже такие приобретения могут дать дополнительную прибыль. Но мы с вами говорим о так называемых сложных инвестициях. Наиболее известные способы инвестирования – это приобретение акций, облигаций, других ценных бумаг. Они могут приумножить ваши средства, но могут и стать причиной их потери. Поэтому в первую очередь следует понимать, чем инвестиции отличаются от сбережений, осознавать эти особенности и риски инвестиций. Сбережения – это деньги, которые вам нужно сохранить. А инвестиции – это деньги, которые вы, если что, готовы потерять, и это не станет катастрофой для вашего бюджета. Рисковать нужно сознательно, не строя иллюзий и ложных ожиданий.

– Существует ли возможность инвестировать без риска или с минимальным риском?

– Инвестиции – это всегда риск. Нет универсального рецепта, во что лучше вкладывать деньги, чтобы заработать. Всегда остается риск неполучения прибыли, полной или частичной потери инвестированных средств, появления задолженности по результатам инвестирования.

Но свести эти риски к минимуму возможно. Для этого нужно придерживаться определенных правил:

1. Инвестировать только в те инструменты, которые вам понятны (если вы чего-то не понимаете – откажитесь от инвестирования, изучите тему подробнее).

2. Не инвестировать все деньги в один инструмент. Это называется «диверсифицировать инвестиционный портфель». Так есть шанс, даже если потеряете по одному продукту, компенсировать это прибылью по другому продукту.

3. Не рисковать всеми деньгами. Сначала отложите средства на жизнь и непредвиденные расходы – «подушку безопасности». Инвестируйте сумму, с потерей которой готовы смириться.

4. Не использовать для инвестиций заемные средства. Начинающему инвестору рекомендуется торговать только «на свои». Помните, что, прибегая к кредитованию, вы можете загнать себя в ситуацию, когда не сможете обслуживать этот долг и потеряете те активы, которые уже были вами заработаны.

5. Ну и наконец, очень важно следить за состоянием своих инвестсчетов и за отчетами брокера. Ситуация на финансовом рынке изменчива, и ответственность за принятые решения несете только вы сами.

– Где можно научиться инвестированию или хотя бы получить первоначальные знания, чтобы избежать типичных ошибок?

– Первичные знания можно получить на просветительском портале Банка России «Финансовая культура» в разделе «Приумножить». Это азбука инвестора, она, конечно, важна, но ее будет недостаточно.

Очень важен собственный опыт. После первичного обучения можно инвестировать небольшие суммы, которые не жалко потерять, чтобы понять, как работает рынок. Анализируйте свои потери, находите ошибки и делайте выводы. В этом случае сумму потерь можно рассматривать как цену вашего обучения. Если вы потеряли деньги, но не поняли почему и не сделали выводы – значит, деньги пропали зря.

– В интернете встречается очень много предложений о консультациях по инвестированию. Можно ли пользоваться этим инструментом в обучении?

– Вот здесь хочу предупредить о серьезных рисках столкнуться с недобросовестными консультантами по инвестированию. Например, вам могут дать какую-то теорию по инвестициям, а затем в чате призвать покупать определенные ценные бумаги. Если вы видите такой активный призыв к покупкам, насторожитесь. Не исключено, что ваш «советник» просто получает вознаграждение за свои рекомендации. Поэтому доверять можно только проверенным инвестиционным советникам, которые входят в реестр Банка России (со списком можно ознакомиться на сайте cbr.ru).

– Чем конкретно занимается инвестиционный советник и как он может помочь человеку?

– Прежде всего, он составит ваш инвестпрофиль и даст индивидуальные инвестиционные рекомендации. Следовать его рекомендациям или нет – это решение за вами. Но есть очень важный момент: инвестиционные советники, которых регулирует Банк России, по закону несут ответственность за свои рекомендации. Если такой советник вводит вас в заблуждение по некоторым видам продуктов и из-за этого вы несете убытки, вы сможете потребовать компенсации в суде.

А нелегальные консультанты не обязаны соблюдать никаких стандартов, соответственно, они не несут ответственности по закону. Кроме того, они могут действовать в условиях конфликта интересов, когда они получают вознаграждение от той компании, в чьи бумаги советуют вкладывать. У регулируемых инвестсоветников тоже может быть такой конфликт интересов (например, если сотрудник банка рекомендует купить облигации этого банка), но они могут давать такие рекомендации только в том случае, если это соответствует риск-профилю клиента и ему раскрыта информация о конфликте интересов.

– Насколько мне известно, существует несколько разновидностей инвестирования. Вы можете простыми словами, понятными любому человеку, рассказать о самых популярных видах?

– Начать стоит с пассивного инвестирования. Оно предполагает доход с минимальными рисками.

Это, прежде всего, паевые инвестиционные фонды – ПИФы, там вашими средствами будут управлять эксперты в инвестировании. ПИФы объединяют деньги разных инвесторов, чтобы вложить их в какие-то финансовые инструменты: акции, облигации, недвижимость и т.п. Здесь тоже нельзя забывать о принципе «не складывать яйца в одну корзину». Если будет падать стоимость ценных бумаг какой-то одной компании, входящей в ПИФ, есть шанс, что потери компенсируются за счет роста стоимости бумаг других компаний. Могут падать и все компании, например во время глобальных экономических спадов. Но диверсификация этот риск снижает.

Хочу подчеркнуть, что ПИФ должен иметь лицензию Банка России, всегда проверяйте это на сайте cbr.ru.

Более продвинутые инвесторы могут заниматься инвестициями с помощью доверительного управления, самостоятельно или через брокера, открыв индивидуальные инвестиционные счета.

– Пока что в России большинство розничных инвесторов – непрофессионалы-самоучки, вынужденные прислушиваться к советам экспертов. Как все-таки можно оценить все риски, если порой даже опытные инвесторы теряют деньги?

– Действительно, с прошлого года на финансовый рынок вышло рекордное количество начинающих инвесторов без специальных знаний и опыта. Мы видим, что им активно предлагают сложные и рискованные финансовые инструменты. Порой инвестпродукты предлагаются гражданам в банковских офисах под видом вкладов «с повышенной доходностью» или вместе с вкладами. И при этом человеку не сообщают о рисках или о том, что инвестиции не застрахованы государством.

Мы такой подход считаем недопустимым. Поэтому регулятор выпустил информационное письмо с рекомендациями участникам финансового рынка ограничить продажи сложных инвестиционных продуктов. Также мы активно работаем над законопроектом, который запрещает продавать неквалифицированным инвесторам сложные финансовые продукты до введения обязательного тестирования. Их смогут приобретать только квалифицированные инвесторы.

– Что делать человеку, который все же хочет инвестировать самостоятельно в сложные финансовые инструменты, а ваши рекомендации не позволяют ему этого сделать?

– Для этого законом о защите прав розничного инвестора предусмотрено тестирование при приобретении ряда сложных финансовых инструментов и совершении ряда операций. Тестирование должно показать, насколько инвестор понимает сущность, особенности и риски продукта, инструмента или операции.

Если вы не пройдете тест или откажетесь его проходить, брокер не будет исполнять ваше поручение.

При этом последнее слово остается за вами: даже если вы не сдали тест, вы можете совершить любую желаемую сделку, но в пределах 100 тысяч рублей (или стоимости одной ценной бумаги, если она дороже 100 тысяч рублей).

Мы рассчитываем, что такое тестирование начнет проводиться уже с 1 октября 2021 года, если соответствующий закон будет принят. Пока Госдума его приняла только в первом чтении. По закону 2020 года нормы, связанные с проведением тестирования, вступают в силу с 1 апреля 2022 года. Однако по результатам мониторинга рынка за 2020 год Банк России увидел, что резко возросло как число неквалифицированных инвесторов на бирже, так и количество сложных инвестиционных продуктов, которые им предлагали брокеры. Поэтому для защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг мегарегулятор инициировал ускорение введения такого тестирования. Мы считаем, что граждане должны принимать осознанные инвестиционные решения и формировать ожидания, понимая, что инвестиции могут принести как повышенную доходность, так и убытки.

– Что представляет собой этот тест?

– Тест будет состоять из двух блоков: самооценка и тест на понимание. Инвестор сможет оценить свои возможности перед тестированием и подготовиться к нему в случае, если имеющихся знаний ему недостаточно для успешного прохождения теста.

Например, вас могут спросить: «Каким путем может быть снижен для инвестора риск общих потерь денежных средств по портфелю ценных бумаг в случае неисполнения обязательств по облигациям с низким кредитным рейтингом, имеющимся в портфеле?» или
В каком случае ценная бумага включается в индекс фондовой биржи?»

– Насколько популярно инвестирование среди жителей Ставрополья?

– Сначала масштабы были скромными, но на фоне снижения ключевой ставки и снижения доходности банковских депозитов этот инструмент оказался весьма востребован, в том числе и у ставропольцев. Ставропольский край сегодня на 18-м месте в России по количеству индивидуальных инвестиционных счетов. По данным московской биржи, на конец января их было уже почти 54 тысячи. Это больше, чем 1,5 процента населения нашего края. При этом больше половины ИИС открыты гражданами моложе 35 лет.

Это говорит о том, что инвестиционные продукты сегодня многим интересны, они дают потенциальную возможность заработать больше. Кроме того, если вы вкладываете средства в ценные бумаги через индивидуальные инвестиционные счета, то можно воспользоваться налоговыми вычетами по НДФЛ. Например, можно получить вычет на вложенную сумму, но не более чем 400 тысяч рублей в год. Также вы можете освободить от НДФЛ свой доход, полученный по операциям на индивидуальном инвестиционном счёте.

Но все равно помните, что любые инвестиции связаны с риском. Здесь не может быть ни гарантий доходности, ни гарантий сохранности вложений. Слишком «жадный» инвестор рискует все потерять. На рынке не существует быстрой прибыли при отсутствии необходимых знаний и опыта. Важно, чтобы у вас было четкое понимание правил инвестирования и всех рисков, а также чтобы не было иллюзий и ложных ожиданий в отношении результатов инвестирования.

 

 

финаны, правильно инвестировать, степени риска

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление