Ипотека набирает обороты

Юрий Василенко

Тенденции на рынке ипотечного кредитования внушают оптимизм, делает вывод в аналитической статье журнал «Профиль». Средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам за 5 месяцев с начала 2010 года сократилась с 13,7% до 13,4%, по займам в иностранной валюте — с 12,7% до 11%. За этот период было выдано 85 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 105 млрд рублей, что  в 2,3 раза больше, чем за тот же период  2009 года.
После полутора лет фактического отсутствия ипотеки на рынке большинство девелоперов и риелторов отметили во втором полугодии 2010 года резкий рост ипотечных сделок: по данным разных компаний, они составляют сегодня 10-40% от общего объема их продаж. А по данным Банка России, за первые 8 месяцев 2010 года средний размер ипотечного кредита составил 1,25 млн рублей, что почти на 7% выше прошлогоднего показателя за тот же период.
Самое главное, что тенденция распространяется и на рынок новостроек. Его участники признают, что ключевую роль здесь сыграли совместные программы банков и девелоперов, в рамках которых устанавливаются льготные условия на аккредитованные банком объекты. Специальные ипотечные программы сегодня есть у Сбербанка,   банков «Возрождение», «ВТБ24» и  ряда других.   Иными словами, сделан  вывод в аналитическом обзоре журнала, ипотека не только вернулась на рынок, но и совершила рывок в ранее проблемном сегменте новостроек.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление