Ипотеку стимулирует государственная жилищная программа

По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), на сегодняшний день в России выдается ипотечных кредитов в шесть раз меньше, чем в прошлом году. И по объемам выданных кредитов, и по ставкам рынок находится на уровне 2006 года. В качестве основной причины сокращения рынка ипотеки генеральный директор АИЖК Александр Семеняка считает высокие цены на недвижимость - в среднем 54 тысячи рублей за квадратный метр. 

 Если удастся понизить стоимость квадратного метра на 20 - 30% от текущего уровня до 30 тысяч рублей, - эту задачу ставит правительство, - то возникнет спрос, и рынок жилья снова активно заработает. При такой цене и ставке в 15% взять кредит на приобретение жилья смогут около 40% семей, при 12-процентной ставке - 52% семей.

По прогнозам АИЖК, в следующем году ипотечное кредитование достигнет уровня 2008 года, будет выдано примерно 610 миллиардов рублей на покупку жилья. К этому времени удастся добиться и снижения ставок по займам, выдаваемым в рублях, - до 13%. Этому должны поспособствовать ряд мер, подготавливаемых правительством, которые направлены на стимулирование рынка ипотечного жилищного кредитования. Речь идет о подготовке карты проекта «Качественное и доступное жилье». Еще одной мерой стимулирования должна стать государственная программа по обеспечению жильем различных категорий граждан.



Последние новости

Все новости

Объявление