Иск к потребительскому кооперативу

Мировым судьей судебного участка № 5 Промышленного района города Ставрополя рассмотрено дело по иску пенсионера Петра Ерусланова к Ставропольскому краевому сельскохозяйственному кредитному потребительскому кооперативу «Содружество» о взыскании денежных средств. Суть вполне обоснованных претензий гражданина сводилась к следующему - еще в середине мая прошлого года он заключил договор о передаче своих личных сбережений в сумме 30 тысяч рублей в потребительский кооператив. Однако по истечении договора ни эта сумма, ни указанные в договоре выплаты (7830 рублей) Ерусланову выплачены так и не были.
Кооператив обязался перед своими пайщиками при неисполнении обязательств и несвоевременной выдаче личных сбережений за каждый день просрочки выплачивать 0,1% от суммы, переданной «Содружеству» пайщиком. Исходя из вложенной Петром Еруслановым суммы, пеня должна была составить 3600 руб. Соответственно, пенсионер хотел получить обратно так опрометчиво доверенные кооперативу сбережения, пеню и судебные расходы. В ходе судебного заседания выяснялось, что кооператив не возражает, что поступил, мягко говоря, не совсем справедливо с людьми, которые доверили ему свои денежные средства. В принципе, «Содружество» не против заключить мировое соглашение с гражданином Еруслановым, но в данный момент имущество кооператива арестовано.
Мировой судья удовлетворил требования пенсионера о взыскании в полном объеме денежных средств по договору займа и судебных расходов. Остается только надеяться на то, что арест с имущества кооператива будет когда-нибудь снят, и его пайщики, в том числе и Петр Ерусланов, получат назад вложенные суммы. Если повезет, то даже с процентами.



Последние новости

Все новости

Объявление