Искусство или вандализм?

Ольга Метёлкина

Нередко, гуляя по улицам города, на зданиях, гаражах, заборах можно увидеть яркие, порой громадные непонятные рисунки. Это не что иное, как граффити, в переводе с итальянского означающее «царапать».
Граффити недаром прозвали уличным искусством. Эти разноцветные композиции, поражающие своей оригинальностью, изобретательностью, разнообразием, «украшают» улицы и нашего города.
Однако смысл граффити не столько в том, чтобы передать информацию, сколько в том, чтобы поработать спреем там, где нельзя, и бороться за свободу творчества: рисовать, где угодно.
Именно поэтому, став стихией, изменившей внешний вид улиц в конце XX века, граффити вызывает к себе спорное отношение: это искусство или вандализм?
Следует отметить, что существует два вида этого уличного искусства – легальное и соответственно нелегальное. К первому относится разукрашивание тех стен, которые городские власти предоставляют на «растерзание» писателям граффити, руководствуясь стремлением украсить ту или иную часть города. Как пример – расписанные скамейки к 9 Мая в парке Победы краевого центра, мрачные стены гаражей на окраине города, троллейбусы, которые было позволено разрисовать победителям конкурса «Краски города».
Все остальное – противозаконно и может быть квалифицировано как вандализм, умышленное уничтожение или повреждение имущества, уничтожение или повреждение памятников истории культуры. Такие дела наказываются арестом или штрафом до 100000 рублей, а порой и лишением свободы.
А потому у настоящих граффитистов, или писателей граффити, есть ряд принципов, которым они строго следуют: не расписывай жилые дома и дома, представляющие культурную ценность, не пиши на чужих работах и, конечно же, на надгробиях. Единственное, чего в итоге добиваются не следующие этим правилам, - это как минимум огромное негодование и презрение со всеми вытекающими последствиями.


Ирина Дамирова.

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление