Исторические заметки «О поэте с любовью»

.

15 октября исполняется 206 лет со дня рождения великого рус-ского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Он прожил менее 27 лет, однако и за это короткое время сумел написать удивительно глубокие произведения, заглянуть в тайны человеческой души.

Последние два месяца своей жизни М. Ю. Лермонтов прожил в домике на крайней улице Пятигорска, у самого подножия Машука. Теперь он -
памятник отечественной культуры. Здесь поэт провёл последние месяцы своей жизни и написал последние стихи. О знаменитом «Домике Лермонтова» рассказала наша гостья, читатель библиотеки О. Е. Пересада. Музей-заповедник занимает сейчас часть квартала, куда входит, кроме различных построек, книгохранилище, где собраны различные произведения гениального поэта. По мнению Ольги Евгеньевны, в этом красивом месте как будто остановилось время, и кажется, что вот сейчас выйдет на балкон своего домика Михаил Юрьевич Лермонтов. Большим сюрпризом для нас стал и книжный раритет 1891 года - полное собрание сочинений М. Ю. Лермонтова (из личного архива Ольги Евгеньевны), принадлежавшее её прадеду И. А. Сазонову, а теперь перешедшее в руки следующего поколения семьи, где бережно хранится.

Эта встреча с читателем, которая состоялась в канун дня рождения великого поэта
М. Ю. Лермонтова, подвигла нас на мысли о том, что мы - счастливые люди, потому что живём в крае, где много исторических мест, интересных людей и замечательных читателей, таких как Ольга Евгеньевна Пересада.

А. А. Разомазова.

 

лет, Лермонтова, 206, со, дня, Юрьевича, Михаила, рождения

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление