Итоги года показали эффективность работы

Наталья Ардалина

За прошедший год в Ставропольском крае управлением Следственного комитета направлено в суд 1940 уголовных дел, более трети из которых относится к категории тяжких и особо тяжких.

Ветеранам вручили медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Александр ПлотниковВетеранам вручили медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Кроме того, раскрыто 159 преступлений, совершенных в прошлые годы, в том числе 18 убийств. Такие результаты были озвучены на расширенном заседании коллегии краевого следственного управления Следственного комитета России.

Собравшихся приветствовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. «В ваших руках — расследование самых опасных резонансных преступлений, - сказал губернатор. - Хочу поблагодарить вас за то, что вы справляетесь с этой сложной работой. Жители края ждут от вас защиты и справедливости, уверен, что и 2016 год покажет профессионализм вашей деятельности».

Руководитель управления генерал-лейтенант юстиции Сергей Дубровин в своем докладе отметил, что эффективность работы по противодействию преступлениям во многом зависит от конструктивного взаимодействия со всеми полномочными органами. Результаты прошедшего года свидетельствуют о напряженной и качественной работе, проведенной в следственных подразделениях.

Сергей Дубровин наградил Сергея Антоненко, руководителя следственного отдела по Промышленному району Ставрополя.
Александр ПлотниковСергей Дубровин наградил Сергея Антоненко, руководителя следственного отдела по Промышленному району Ставрополя.

Среди несомненных достижений можно отметить снижение количества преступление на сексуальной почве, совершенных в отношении детей. Так, число насильственных действий в отношении подростков снизилось на 14%. В прошедшем году в суд было направлено дело Алавердяна, который совершил пять преступлений подобного рода в отношении троих малолетних детей. Кроме того, в 2015 году был вынесен приговор Вербицкому, зверски убившему новорожденную девочку в Кочубеевском районе. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет.

Среди приоритетных направлений деятельности следственного управления остается задача по противодействию коррупции, таких уголовных дел в прошлом году было возбуждено 360. Среди коррупционных преступлений в суд было направлено несколько «громких» дел: в отношении бывшего министра образования Василия Лямина, сотрудника УФСИН России по Ставропольскому краю Фомина, главы Деминского муниципального образования Ветошкина. Однако, отметил Сергей Дубровин, отдельные подразделения показали отрицательные результаты по этому направлению: отделы по Кисловодску, Георгиевску, Предгорному району, а также Петровский, Кировский, Александровский, Ипатовский, Кочубеевский и Новоалександровский межрайонные отделы. Руководитель управления потребовал принять конкретные меры по исправлению сложившейся практики и предупредил, что в отношении тех руководителей, у которых сохранятся стабильно низкие результаты работы, будут приняты соответствующие управленческие решения.

Существенная работа проделана следователями по возмещению ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений: до направления в суд возмещено более 94 млн рублей, еще на 251 млн наложен арест.

Следователей приветствовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Александр ПлотниковСледователей приветствовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин отметил, что за прошедший год на четверть снизилось количество приостановленных дел, что свидетельствует о более качественной защите прав граждан. Кроме того, Юрий Турыгин указал на отдельные недостатки в работе следователей, а значит, есть к чему стремиться.
Положительно оценили работу следователей председатель краевой Думы Юрий Белый и федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по Ставропольскому краю Виктор Барнаш.

На коллегии нашлось место и торжественным моментам: в этот день подвели итоги ежегодного конкурса «Лучший следственный отдел». В прошедшем году лучшим стал отдел по городу Ессентуки — руководитель Аслан Шехмуразов, второе место занял отдел по Невинномысску — руководитель Игорь Парфейников и третье место присуждено отделу по Промышленному району Ставрополя под руководством Сергея Антоненко. С. В. Дубровин выразил благодарность всем коллективам—победителям за добросовестный труд и высокое качество расследования.

Кроме того, на заседании вручили памятные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветеранам следственных органов Анатолию Платонову и Шахиду Тутаеву. Ветераны услышали в свой адрес слова особой сердечной благодарности за тот неоценимый вклад, который они внесли в дело укрепления законности и порядка и передачу своего огромного опыта молодому поколению.

следственный комитет

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление