Итоговое собеседование по русскому языку уже завтра! Готовьтесь, девятиклассники!

Зачет по итоговому собеседованию – одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования для обучающихся девятых классов.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в свои образовательные организации, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования; по выбору экстернов - не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Оценка выставляется по системе «зачет/незачет».

Итоговое собеседование в 2020 году будет проходить 12 февраля. Повторно к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в марте и мае (11 марта и 18 мая) будут допущены получившие «незачет» в феврале; не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально; не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Итоговое собеседование представляет собой выполнение следующих заданий: выразительное чтение текста вслух (до 2 минут); подробный пересказ прочитанного текста с привлечением дополнительной информации (до 3 минут); монологическое высказывание на основе выбора одного из трех предложенных вариантов беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем (до 3 минут); диалог с экзаменатором-собеседником (до 3 минут).

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут.

Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

Информацию о результатах итогового собеседования участники смогут получить не позднее 17 февраля (при прохождении итогового собеседования в дополнительные сроки – соответственно 16 марта и 19 мая) в образовательной организации, в которой они подавали заявление на участие в итоговом собеседовании.

ГИА, русский язык, экзамены

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление