Иван Ульянченко: «Школы города Ставрополя к началу учебного года готовы!»

.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко сказал это журналистам, посетив с проверкой школу №43. Сегодня самое повышенное внимание уделяется мерам санитарной безопасности, в связи с чем изменен привычный режим работы этой и всех остальных школ краевой столицы. Так, в 43-й школе, чтобы избежать скоплений учеников в фойе, предусмотрено сразу семь входов. На каждом из них детям будут мерить температуру и обрабатывать руки антисептиком.

 – Первая смена будет заходить в здание с 7:30 до 8:30. По десять минут на проход каждого класса начальной школы, – рассказала директор школы № 43 Татьяна Измайлова. – 23 августа мы провели санитарную обработку прилегающей территории, а 30 августа организуем её повторно.

Ещё одно важнейшее нововведение ждет школы в стартующем учебном году – учащихся 1 – 4-х классов обеспечат горячей едой. Это организовано по поручению Президента России Владимира Путина. Питаться классы будут поочерёдно, поэтому на перемену они станут уходить в разное время. Для того, чтобы обеспечить исполнение всех требований Роспотребнадзора, можно задействовать и несколько минут урока. То есть занятия будут заканчиваться немного раньше, чтобы дети могли успеть в столовую, а звонки на перемену пока работать не будут.

Подводя итоги проверки образовательных учреждений краевого центра, глава города Ставрополя Иван Ульянченко сказал, что все школы готовы начать работу 1 сентября.

– Мы прошли несколько этапов подготовки школ Ставрополя к началу учебного года, – подчеркнул Иван Ульянченко. – С 10 по 14 августа была создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители правоохранительных органов, пожарные, специалисты Роспотребнадзора. Они определяли готовность образовательных учреждений к первому сентября. Все 43 школы краевого центра признаны готовыми и получили специальные паспорта, дающие возможность начать занятия вовремя. Второй этап – подготовка процесса обучения в условиях мер повышенной санитарной безопасности для охраны здоровья детей и учителей. По поручению губернатора края за счет средств регионального бюджета все школы города были обеспечены рециркуляторами. Краевая столица получила 1699 таких приборов. Кроме того, закуплено 1040 бесконтактных термометров. Также учреждения образования полностью обеспечены средствами дезинфекции, а для учащихся организован специальный питьевой режим. На эти цели из городского бюджета было выделено 12 миллионов рублей, на которые приобретено 1626 кулеров и около полутора миллионов одноразовых стаканов. По каждому образовательному учреждению разработан специальный режим прохода детей, чтобы избежать столпотворений при строгом соблюдении мер безопасности. У каждого ребенка будет измеряться температура и каждому обработают руки. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что школы города Ставрополя к началу учебного года готовы.

Тем не менее, по словам главы города, работа по проверке образовательных учреждений ещё не завершена. Недавно создана рабочая группа из числа специалистов комитетов образования, общественной безопасности и городского хозяйства с привлечением работников правоохранительных органов. Она проверит антитеррористическую защищенность школ, наличие на подходах светофоров, дорожных знаков и разметок. Акты должны быть составлены 30 августа, и тогда можно будет говорить о стопроцентной готовности.

 

Глава Ставрополя Иван Ульянченко, меры санитарной безопасности в школах, подготовки школ к началу учебного года

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление