Из чего складываются тарифы на коммунальные услуги?

Тамара Коркина

Ежегодно 1 июля происходит плановое повышение тарифов на коммунальные услуги: водоснабжение и водоотведение, электро-, газо- и теплоснабжение. Обсуждение этой темы в рамках июньского занятия «Школы грамотного потребителя» для жителей Ставрополья стало традицией. В минувший четверг такие занятия прошли во всех городах и районах края. Их посетили более 400 человек.

Лекцию в администрации Промышленного района Ставрополя провел председатель региональной тарифной комиссии Сергей Губский. Он рассказал, что в этом году повышение тарифов происходит в два этапа: в январе – на 1,7%, в связи с увеличением ставки налога на добавленную стоимость и в июле – на 2% в связи с плановым повышением тарифов на все коммунальные услуги. Исключение составляет тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами – действующий на Ставрополье тариф будет актуален до 30 июня 2020 года.

Специалисты «Школы» обратили внимание слушателей на то, что платежки, которые потребители получат в июле, должны содержать тарифы на коммунальные ресурсы, действовавшие в июне, т.е. до их изменения.

Слушателям «Школы» объяснили, как устанавливаются тарифы на тот или иной ресурс. Например, на электроэнергию и газ они едины для всех жителей края. Так, обновленный тариф на электроэнергию составит:

- 3,24 руб./кВт·ч – для домов с электроплитами и в сельской местности

- 4,63 руб./кВт·ч – для городских потребителей в домах с газовыми плитами.

Тариф на газоснабжение будет утвержден в ближайшие дни.

Тарифы на теплоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение устанавливаются индивидуально для каждой ресурсоснабжающей организации. На это влияют особенности производственного цикла, уровень изношенности оборудования и сетей, а также объемы работ по ремонту и модернизации коммунальных объектов.

Так, в сфере водоснабжения тариф зависит от удаленности источника воды, сложности ее транспортировки и подготовки к использованию. Например, для водоснабжения жителей краевого центра и прилегающих территорий используется вода Сенгилеевского озера, которое как известно, находится намного ниже уровня города. Чтобы поднять ресурс на высоту 440 метров, используются мощные насосы, для работы которых необходим большой объем электроэнергии. Поэтому в структуре тарифа МУП «Водоканал»  Ставрополя более 50% составляют затраты на приобретение энергоресурса. А чтобы вода попала к потребителям в Ипатовский городской округ, Апанасенковский и Туркменский районы, она должна проделать путь в более чем 140 км через большое количество перекачивающих станций.

Дешевле всего водоснабжение обходится там, где есть собственные источники воды и для ее транспортировки не требуется больших затрат на электроэнергию. Например, в Предгорном и Шпаковском районах тариф на воду составляет – 14,09 рублей и 16,38 рублей за кубометр соответственно.

«Наполнение» тарифа контролирует региональная тарифная комиссия. Только в этом году сумма экономического эффекта от предотвращения завышения тарифов составила 9,9миллиарда рублей.

На следующем занятии «Школы», которое состоится в конце июля, специалисты «Школы», а также представители филиала компании "Россети Северный Кавказ" - Ставропольэнерго" расскажут о современных технологиях в электроснабжении и чем полезны электронные сервисы для потребителя.

Слушателями «Школы» могут стать все желающие. Участие – бесплатное.

С лекционными материалами можно ознакомиться на сайте  краевого министерства ЖКХ  www.mingkhsk.ru в разделе «Гражданам» / «Школа грамотного потребителя».

 Читайте также: Управляющие компании в Пятигорске растратили деньги, которые жильцы заплатили за тепло

«Школа грамотного потребителя», тарифы ЖКХ, Промышленный район, МУП «Водоканал»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление