Из официальных источников

Управление по

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ

Ставропольский Центр дополнительного образования детей Ленинского района стал лауреатом Общероссийской премии «100 лучших школ России».

В Санкт-Петербурге подведены итоги федерального конкурса, который проходил в рамках II Всероссийского образовательного форума «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития». Организаторы определили наиболее успешные школы, лицеи и учреждения дополнительного образования страны.

В числе победителей, причем уже второй год подряд, муниципальный Центр дополнительного образования детей из Ставрополя. В нем ежегодно занимаются более полутора тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет. Центр награжден золотой медалью и дипломом в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования». Руководитель образовательного учреждения Элла Бондарева отмечена почетным знаком «Директор года - 2014». Она также стала лауреатом в номинации «Персона года».

БЮДЖЕТНЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР ДЛЯ ГРАЖДАН

На прошлой неделе в министерстве финансов края проводился семинар «Бюджетный калькулятор для граждан». Ставрополье вошло в число пилотных регионов по реализации социально значимого проекта «Содействие развитию диалога между властью и обществом на региональном и муниципальном уровне посредством создания в сети Интернет компьютерной интерактивной симуляционной модели «Бюджетный калькулятор для граждан». Проект создан для обеспечения открытости и прозрачности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Главная его цель - привлечь внимание к роли граждан в формировании государственных финансов, повысить финансовую грамотность населения в части принципов управления общественными финансами. В проекте задействовано более 100 стран мира. В России участие в программе, помимо Ставрополья, примут Нижегородская и Вологодская области, Кабардино-Балкарская Республика. В крае в проекте будут участвовать Петровский район, города Пятигорск и Светлоград, а также министерства финансов, образования и молодежной политики, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и другие.

На семинаре отрабатывались последние организационные и технические моменты введения «калькулятора» на сайтах участников проекта, запланированное на сентябрь 2014 года.

По словам краевого зампреда по финансам Ларисы Калинченко, в настоящее время в регионе большое внимание уделяется открытости и прозрачности деятельности органов исполнительной власти. В открытом доступе много информации о формировании бюджета, исполнении бюджета, составлении бюджетной отчетности (на сайтах министерства финансов, других министерств и ведомств). Но открытость и доступность информации не является достаточным условием для ее понимания гражданами. Бюджетный калькулятор позволит каждому гражданину попробовать себя в качестве главного финансиста, составляющего бюджет, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это наглядный удобный для обучения населения инструмент, позволяющий пользователю в сети Интернет в онлайн-режиме изучить взаимосвязь основных статей бюджета и предложить собственные инициативы по изменению параметров бюджета в условиях заданных бюджетных ограничений. При этом органы власти будут осуществлять мониторинг мнений граждан при использовании бюджетного калькулятора, смогут лучше понять потребности граждан и скорректировать принимаемые бюджетные решения.

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ КРАЯ

На заседании «круглого стола» по социально-экономическому развитию восточных районов Ставропольского края, которое состоялось в Ставропольском аграрном университете, приняли участие представители Всемирного Банка, члены рабочей группы по социально-экономическому развитию восточных районов края, в том числе председатель комитета края по делам национальностей и казачества Александр Якушев, руководители предприятий.

Участники мероприятия обменялись мнениями о проблемах и перспективах развития восточных районов Ставрополья, возможности участия Всемирного Банка в реализации инвестиционных проектов на территории края.

В ходе работы присутствующие обратили внимание, что одним из ведущих факторов успешного социально-экономического развития является социальное самочувствие населения, в связи с чем особое значение приобретают вопросы сохранения и укрепления межнационального мира и согласия в крае.

Как подчеркнул Александр Якушев, «при реализации инвестиционных проектов необходимо учитывать специфику межнационального и межконфессионального взаимодействия, стремиться к соблюдению интересов различных групп населения, что позволит, с одной стороны, упрочить мир и сохранить стабильность в регионе, а с другой обеспечит успешную реализацию – предлагаемых проектов».

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ ПРОВЕДЕНЫ ПРОВЕРКИ

За прошедшую неделю управлением проведено 139 проверок, из них - 117 внеплановых. Проверки касались вопросов использования и сохранности жилищного фонда, а также по обращениям граждан решены несколько проблем предоставления коммунальных услуг населению. Также были проведены пятнадцать проверок совместно с органами прокуратуры края на территории КМВ.

По результатам выявлено 170 нарушений, оформлены исполнительные документы: 139 актов, 25 предписаний, 5 протоколов.

За этот период в управление поступило 236 обращений, заявлений граждан, организаций и поручений правительства края, направлен 221 ответ.

Так, специалистами управления рассмотрено обращение Орищенко В.К. на телефон доверия губернатора края. Вопрос касался нарушения жилищного законодательства собственником 1/6 доли в праве собственности жилого дома. При проведении внеплановой выездной проверки установлено, что собственником части жилого дома по указанному адресу начаты работы по ремонту указанной части жилого дома, при выполнении которых произошло обрушение несущих конструкций части жилого дома, являющихся общедолевой собственностью. По результатам проведения проверки государственным инспектором управления выдано предписание об устранении нарушений жилищного законодательства. Срок исполнения предписания находится на контроле в управлении.

ПЕНСИОННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ЗА СЛУЖБУ В АРМИИ

С 1 января 2015 года в России будет действовать новая пенсионная формула, которая изменит порядок формирования пенсионных прав граждан. В соответствие с ней впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина.

В новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж ряд социально значимых периодов жизни человека, в том числе срочная служба в армии. За эти, так называемые «нестраховые периоды», присваиваются особые годовые коэффициенты. Это означает, что за каждый год службы в Российской армии сегодняшние призывники получат дополнительные баллы в размере 1,8 годового пенсионного коэффициента. Стоимость же пенсионного коэффициента будет ежегодно определяться Правительством Российской Федерации. На 2015 год она установлена в сумме 64,10 руб.

«Нестраховыми периодами» также являются: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. В социально значимое период входит время проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности. К таким основаниям можно отнести и период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Узнать подробнее, как рассчитываются пенсионные коэффициенты и получить другую информацию, можно на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/pensions/

ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ ПОМОЖЕТ «ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ»

С начала мая в государственных бюджетных учреждениях социального обслуживания населения Ставропольского края, подведомственных министерству труда и социальной защиты, началось внедрение инновационной технологии «Экстренный вызов».

Ее цель - содействие безопасности жизнедеятельности одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов.

Суть технологии в том, что мобильные телефоны клиентов Центров социального обслуживания населения программируются таким образом, чтобы пожилой человек в ситуации угрозы жизни и здоровью с помощью нажатия всего одной кнопки мог вызвать или социального работника, или службу МЧС, или иных абонентов, способных помочь.

На сегодняшний день функция «Экстренный вызов» установлена 970 пожилым гражданам, из них 102 ветеранам Великой Отечественной войны.

Работа по внедрению инновационной технологии продолжается.

ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЕЖНЫХ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

На базе оздоровительно-образовательного центра «Светлячок» (поселок Новокумский Левокумского района) 24-25 мая этого года в четвертый раз пройдет фестиваль молодежных трудовых коллективов «Муравейник», организованный краевым Центром молодежных проектов при поддержке министерства образования и молодежной политики Ставропольского края.

Фестиваль проводится в целях сохранения и приумножения нравственных, культурных традиций работающей молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, усиления социальной активности работающей молодежи. В мероприятии примут участие 12 команд молодежных трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций различных отраслей и форм собственности из Александровского, Андроповского, Арзгирского, Буденновского, Кочубеевского, Петровского, Советского, Левокумского, Степновского, Труновского районов, а также из города Невинномысска.

Общее количество участников – 120 человек. Программа фестиваля будет состоять из трех этапов: творческого конкурса «Трудовая молодость Ставрополья» (визитные карточки молодежных трудовых коллективов), спортивного турнира (армрестлинг, шахматы, подтягивание на турнике, настольный футбол, перетягивание каната), конкурса стенгазет «Доска Почета молодежи».

Также для участников будет проведён тренинг по социальному проектированию. Победители будут награждены дипломами фестиваля, кубками и ценными подарками.

СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ДОРОГ ОБСУДИЛИ НА КОНФЕРЕНЦИИ

Ремонт дорог, ремонт дорог
Ремонт дорог

В этом году на дорожную деятельность направлено 6 миллиардов 555 миллионов рублей. Эта сумма включает в себя ремонт 264,5 километра дорог, капитальный ремонт 15 километров, строительство 38,6 километра и субсидии муниципальным образованиям края. Кроме того, на ремонт 214 тыс. кв. м дворовых территорий будет затрачено 205 миллионов рублей, на ремонт 426 тыс. кв. м улично-дорожной сети в муниципальных образованиях 292,5 миллиона рублей. Общая протяженность краевых дорог составляет 4286 километров. Будет отремонтировано 264 километра дорог в сельских населенных пунктах.

На сегодняшний день существуют ряд проблем, такие как пробки в юго-западном районе города Ставрополя (на участке улицы Космонавтов от кордона «Угольный» до улицы Южный обход), состояние трассы между поселками Барсуки и Тоннельное, состояние дорог в городах края.

На пресс-конференции профильный министр Игорь Васильев рассказал о ситуации с решением этих и многих других проблем. Так, по участку улицы Космонавтов 21 мая состоится суд, администрация краевого центра планирует расторгнуть все контракты с подрядчиком, будут заключены новые контракты, и в этом году объект будет сдан.

На ремонт дорог в краевой столице в текущем году главой края Владимиром Владимировым были направлены дополнительные субсидии в размере 87 миллионов рублей, еще 30 миллионов рублей - на мостовое хозяйство города.

Также, отметил министр, есть проблемы в отношении освоения муниципальными образованиями субсидий, предоставленных министерством. В ряде муниципалитетов не проведены необходимые конкурсные процедуры и не подписаны соглашения. Соответственно, не начаты дорожные работы.

Что касается участка дороги регионального значения между поселками Барсуки и Тоннельное, было подчеркнуто, что подвержена влиянию нагрузки от транзитного транспорта. Ведется работа с ГИБДД на предмет установления в этом районе передвижных постов весового контроля. По обеспечению содержания дороги в текущем году шесть километров запланировано в этом году под реконструкцию.

Среди других вопросов, касающихся транспортной деятельности министерства, Игорь Васильев рассказал, что в ближайшее время будет организован трансфер пассажиров до международного аэропорта Ставрополь. Администрацией города определяется местоположение автобусной остановки в краевом центре для этого маршрута.

НА СТАВРОПОЛЬЕ НАЧИНАЕТСЯ «ВРЕМЯ МИЛОСЕРДИЯ»

Краевая благотворительная акция «Время милосердия на Ставрополье», организованная некоммерческой организацией «Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края» при поддержке главы Ставрополья Владимира Владимирова и правительства края, совета некоммерческих организаций края, министерства труда и социальной защиты населения регионов, вузов и молодежи, пройдет с 23 по 30 мая текущего года.

Акция ставит перед собой цель усилить пропаганду человеческих ценностей; напомнить о милосердии и сострадании, научить наших детей делать добро, вернуть статус почета благотворительности и сделать ее частью нашей жизни, собрать средства для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Её символом является журавлик-оригами, олицетворяющий жизнь, надежду и спасение.

Мероприятия «Времени милосердия» пройдут в учреждениях и организациях, торговых и развлекательных центрах, на улицах населенных пунктов края с участием местных жителей, представителей предприятий, организаций, учреждений, молодежных объединений и волонтерских отрядов.

В рамках акции проводится фотоконкурс. Фотографии принимаются от физических лиц и трудовых коллективов в электронном виде на страничке акции по адресу: http://vk.com/miloserdiestv до 28 мая. Право выбора фотографий для размещения на главной страничке акции и выбор победителя конкурса Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края оставляет за собой.

В Невинномысске «Время милосердия на Ставрополье» стартует волонтерской акцией сбора пожертвований граждан, а также распространения журавликов-оригами, воздушных шаров и листовок с призывающими к милосердию текстами.

Итоги нового благотворительного проекта края будут подведены и объявлены на заключительном концерте 30 мая, который состоится в Ставрополе. На нем также наградят активистов акции и объявят победителя фотоконкурса. Информация об оказании помощи гражданам по итогам акции будет обнародована через средства массовой информации и социальные сети в срок до 30 июня 2014 года.

ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «ПИЩЕВАЯ ИНДУСТРИЯ СТАВРОПОЛЬЯ»

В краевом центре состоялась ежегодная выставка-ярмарка «Пищевая индустрия Ставрополья», организованная комитетом края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. В мероприятии приняли участие около 100 лучших организаций края по производству пищевых продуктов и напитков. В этом году выставка состоялась в пятый раз.

В широком ассортименте были представлены: молочная и мясная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, крупы, мука, масло растительное, макаронные изделия, консервы плодоовощные, соки, овощи, безалкогольные напитки и минеральные воды. Всего продукции было реализовано на сумму более трех миллионов рублей.

Качество продукции становится все более нравственной категорией, характеризующей ответственность бизнеса перед потребителем. Важно не только создавать качественный продукт, но и поддерживать качество на высоком уровне, подчеркивают специалисты профильного комитета. Практически у каждого товаропроизводителя Ставропольского края есть свой постоянный покупатель, доверие которого оправдывает высокое качество продукции, произведенной в экологически чистых условиях на благодатной земле Ставрополья.

Впервые в рамках выставки-ярмарки была проведена торгово-закупочная сессия с участием федеральных торговых сетей «Магнит» ЗАО «Тандер» (Краснодарский край), «Пятерочка» ООО «X5 Retail Group» (Москва) и товаропроизводителей Ставропольского края, участвующих в выставке-ярмарке, в формате которой обсуждались актуальные вопросы качества и конкурентоспособности продовольственной продукции.

Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края (по материалам органов исполнительной власти Ставропольского края)

подборка, официальное

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление