Из Сочи – в Токио

Валерий Манин

Молодежные команды ГКУ СК «Центр адаптивной физической культуры и спорта» защищали в Сочи честь Ставропольского края в первенстве России по футболу 5Х5 В1 (тотально слепые) и юбилейном, Х розыгрыше Кубка Президента РФ по футболу среди инвалидов. Ставропольцы на аренах Центра подготовки национальных сборных команд по футболу «Спутник-Спорт» добыли полный комплект медалей.

За награды национального первенства в категории 5Х5 В1 (тотально слепые) боролись команды из десяти регионов страны в возрастной категории до 20 лет. Ставропольцы по итогам состязаний получили «бронзу», уступив лишь победителям из Москвы и серебряным призерам из Нижегородской области. На пьедестал почета поднялись наши земляки Ислам Магомадов, Константин Гончаров, Зайнутдин Чароков, Тимур Басаев, Сергей Останин, Расул Бакиров и Астемир Домбаев. А страж ворот ставропольской дружины Константин Гончаров также получил индивидуальный приз как лучший вратарь турнира.

Затем футбольный марафон продолжил турнир за Кубок Президента России среди людей с ограниченными возможностями (с нарушениями слуха, зрения, ЦП, ампутантов). В этих соревнованиях приняли участие свыше 1000 спортсменов-инвалидов из 42 регионов России. Ставропольчанки не смогли защитить чемпионское звание, добытое в прошлом году, но их выступление следует назвать успешным, так как они дошли до финала, где в решающем поединке уступили соперницам из Москвы, завоевав серебряные медали. Замкнула тройку сильнейших команда Краснодарского края. Состав ставропольской сборной: Анна Безух, Анна Рубанова, Ксения Прудникова, Муслимат Таниева, Виктория Щепилова, Муслимат Бейбулатова и Оксана Шарыгина. Кроме того, одна из самых юных участниц турнира, Виктория Щепилова, была признана лучшим защитником соревнований.

Но наиболее успешно выступила ставропольская молодежная команда В2/В3 (слабовидящие юноши), которая в упорной борьбе в финале смогла обыграть коллектив из Свердловской области и стала победительницей. «Бронза» досталась представителям Воронежской области.

Звание чемпионов получили Илья Яковлев, Сергей Крамарченко, Азраил Битиев, Расул Абдурашидов, Ацамаз Валиев, Хамзат Хидриев и Мансур Оздоев.

— В рамках нынешних футбольных турниров проводился отбор игроков в национальную сборную на чемпионат мира, который в 2013 году состоится в столице Японии – Токио. И как минимум у троих ставропольцев есть хорошие шансы в следующем году отправиться в Страну восходящего солнца защищать честь российского флага, — отметил главный тренер молодежных команд Ставропольского края, тренер молодежной сборной России В2/В3, сотрудник Центра адаптивной физической культуры и спорта СК Валерий Егоров.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление