Избежать ошибок поможет активность горожан

Сергей Гриднев

В Ставрополе продолжается реализация масштабного проекта партии «Единая Россия» «Формирование комфортной городской среды», направленного на благоустройство дворовых территорий.

Администрация краевой столицы и депутаты городского парламента в этой связи активно включились в процесс взаимодействия с председателями домовых комитетов, старшими домов. Именно это звено является ключевым в реализации программы.

На встречах с приглашением экспертов в ходе живого конструктивного диалога обсуждаются самые важные вопросы на злобу дня, все то, что интересует граждан о программе.

Такая практика не нова, она успела отлично зарекомендовать себя. Заместитель председателя Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко, который также является на Ставрополье куратором проекта «Школа грамотного потребителя», провел в своем избирательном округе два подобных «ликбеза». На базе лицея № 17 и школы № 15 депутатом были организованы встречи со старшими домов, заинтересованными в разъяснении вопросов участия в федеральном проекте.

Обсуждались сроки и аспекты включения в программу, необходимый перечень документов, уже имеющийся опыт реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в текущем году. Основным на повестке дня значилось изучение недочётов, обнаруженных в процессе практической реализации программы.

Чтобы они не повторялись впредь, спикеры встречи попросили обратить на шероховатости особое внимание.
«Надеемся, что и сами жители, и администрации районов понимают: начинать работу надо уже сейчас, с максимальным охватом жителей. Чем больше горожан мы вовлечем в проект на этой стадии, тем больше ошибок удастся избежать на стадии реализации, когда исправить их будет крайне сложно. Аналогичные встречи пройдут в каждом микрорайоне города Ставрополя. Будем продолжать двигаться в данном направлении», – прокомментировал Геннадий Тищенко.

Парламентарий также отметил, что на прошедших тематических мероприятиях горожане продемонстрировали активность и заинтересованность. Было разъяснено, что программа – долгосрочная, она рассчитана на пять лет – до 2022 года. И если финансирование сохранится на уровне этого года, сделать удастся очень много.
«Работа предстоит очень большая, и она невозможна без самого широкого участия горожан. Мы ждем от них максимального включения в процесс, оказания посильной помощи. Речь, конечно, идет не только и не столько о контроле, хотя его роль никто не умаляет, сколько о реальном вовлечении в реализацию проекта.

Это – дворы горожан, их территория, и они не должны оставаться безучастными. Содействие жители могут оказать простыми, на первый взгляд, вещами. Субботник, уборка строительного мусора, упорядочение парковки во дворе, дежурство – это все очень эффективно и нужно», – отметил Геннадий Тищенко.

благоустройство, диалог, проекта «Формирование комфортной городской среды», депутаты городского парламента, администрация города Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление