Издержки роста

Так распорядился календарь чемпионата России по баскетболу среди мужских клубов, выступающих в высшей лиге, что «Динамо-Ставрополь» в достаточно жестком временном режиме было вынуждено провести четыре матча подряд.

И если выезд в Динскую (Краснодарский край) не выглядел уж очень сложным, то две игры с лидером чемпионата БК «Тамбов» обещали быть серьезным испытанием для молодого динамовского коллектива.

В целом эти предположения подтвердились, хотя первый поединок против «Тегаса» тоже выдался непростым. Дебютант чемпионата сражался отчаянно, и лишь более точные действия ставропольцев на последних минутах принесли им победу — 73:70. Ну а повторная игра уже складывалась легче. Геннадий Самарский в очередной раз подтвердил свое умение делать выводы по результатам предыдущей встречи. И достаточно легко одержал победу — 73:57.

А вот матчи с «Тамбовом» проходили в жесткой борьбе. В первой встрече динамовцы с ходу повели в счете. Гости ответили адекватно. А потом пошли «качели» - соперники поочередно то выходили вперед, то отставали, но не более чем на три-четыре очка. В итоге финальная сирена прозвучала, когда на табло было равенство. И первый овертайм победителя не выявил. И лишь после второго дополнительного тайма гости опередили хозяев на два очка — 110:108.

Ну а на следующий день гости уже не дали повода усомниться в своем праве на лидерство, завершив первую половину матча со счетом 43:19. Правда, третью четверть ставропольцы выиграли — 18:12. Но на большее их не хватило. В итоге уверенная победа тамбовчан — 89:66.

И они с единственным поражением, которое потерпели от «Эльбруса», единолично возглавили турнирную таблицу.

Ну а ставропольцев 7 и 8 ноября ждет еще одно нелегкое испытание — к ним приезжает «Эльбрус», в этом сезоне показывающий неплохую игру.

Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига. Положение команд по состоянию на 30 октября