Изменения в городской Устав приняты

Владислав Секачев

Изменения в городской Устав приняты
В первый день июля состоялось очередное заседание Ставропольской городской Думы. Прошло оно на удивление быстро, особенно учитывая важность первого вопроса повестки дня — о внесении изменений в Устав краевого центра. Эта тема активно обсуждалась в последние несколько месяцев, в том числе на публичных слушаниях и в средствах массовой информации. Очевидно, что большой объем работы, проделанный депутатами предварительно, сказался на весьма оперативном ходе заседания.

Полного единодушия депутатского корпуса, однако, не было. Более того, руководитель фракции КПРФ Александр Кравченко предложил даже исключить данный вопрос из повестки дня, но большинство коллег его не поддержали. С лаконичным докладом выступил председатель комитета городского парламента по законности и местному самоуправлению Виктор Надеин, рассказавший об изменениях в структуре органов местного самоуправления краевой столицы. Изменения в Устав предполагают согласование с городской Думой кандидатур на должность первого заместителя и заместителей главы администрации Ставрополя, а также руководителей органов городской исполнительной власти, обладающих правом юридического лица. Все изменения в Устав вносятся с целью приведения его в соответствие с федеральным и краевым законодательством. Кроме того, количественный состав Ставропольской городской Думы предполагается сократить до 30 человек вместо нынешних 50. В проекте учтены все замечания, содержащиеся в заключении главы краевого центра, а также краевых прокуратуры и управления юстиции. Прений по докладу практически не было. Почти сразу приступили к голосованию. Его результат таков: 38 депутатов - за, 6 — против. То есть изменения в Устав Ставрополя приняты абсолютным большинством голосов. Они обязательно будут полностью опубликованы в газете «Вечерний Ставрополь», и все наши читатели смогут с ними подробно ознакомиться.

Парламентарии также приняли отчет об исполнении бюджета Ставрополя за первый квартал 2009 года, внесли изменения в решения о регламенте городской Думы и о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, приняли к сведению отчет о ходе выполнения в прошлом году муниципальной целевой программы «Дети «группы риска» и присвоили названия улицам в дачном некоммерческом товариществе «Химреактив». На том заседание и завершило работу.

Фото Александра Плотникова.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление