Я вам пишу

Лариса Ракитянская

Об «Ахиллесовой пяте»

Еще 13 февраля «Вечёрка» опубликовала материал «Ахиллесова пята» о грядущей транспортной революции в городе. Я неоднократно поднимал транспортный вопрос на страницах газеты, обращался на «телефон доверия» главы администрации и хочу поделиться еще раз своим видением проблемы. Основная беда транспорта состоит в том, что на наших улицах большое количество личного транспорта; это приводит к пробкам. Отсюда - и недостаток парковочных мест. А личного транспорта много потому, что нет нормального городского общественного транспорта, который должен работать по графику. Поэтому главная задача состоит в том, чтобы пересадить водителей личного транспорта на общественный (как это делается в Москве). С этой же целью нужно маршруты на главных улицах укомплектовать только муниципальными автобусами большой вместимости, организовать их работу в две смены (закрепить на каждый по два водителя). Только после этого делать платные парковки.

Хороша идея объединения автобусов и троллейбусов. А вот одностороннее движение на улицах Ленина и Мира вызывает сомнение, так как не приведет к сокращению количества транспорта на них, а наоборот — увеличит на ул. Ленина.

Я предлагаю «революцию» начать со следующего. Перенести автобусный маршрут № 14 с ул. Мира на ул. Ленина, чтобы соединить центральную часть города с юго-западом. Надо укомплектовать особо значимые маршруты (10, 13 и 14) муниципальными автобусами большой вместимости, организовать их работу в две смены и обеспечить их четкую работу до 22 часов. Муниципальный транспорт привлечь из второстепенных маршрутов, а компенсировать их привлечение «коммерческими» из этих маршрутов. Дачный маршрут 16 «А» убрать от СтавНИИГиМа на остановку «Верхний рынок» (как на маршруте № 27).

Это необходимо для обеспечения безопасности на месте отстоя электротранспорта на СтавНИИГиМе (убрать с этой площади транспорт и пассажиров). По-видимому, на данный маршрут придется добавить один автобус.

Эти мероприятия не требуют материальных затрат и много времени и могут быть выполнены к открытию дачного сезона.

Если реализовать эти предложения, снизится число личного транспорта на главных улицах и на них станет свободней уже ко Дню Победы.

В. А. Петров.

***

Поддержите энтузиастов!

Татьяна Николаевна Недошивкина – человек с двумя высшими образованиями, честная, прямая, строгая. Она была избрана председателем Совета дома в конце 2013 года. За 6 месяцев она с помощью еще нескольких энтузиастов «пробила» решение 30 бытовых проблем в 119-квартирном пятиэтажном доме. Были заменены трубы в подвалах, установлены счетчики на холодную и горячую воду, поставлены антимагнитные ленты на счетчики во всех квартирах, устранена течь желобов, а подвалы теперь похожи на прекрасную галерею. В доме стали поздравлять юбиляров и поддерживать соседей в беде.

Но необычайно трудно приходится решать ей ежедневные бытовые проблемы: большинство жителей дома пока инертны, есть и такие, которые считают: раз ей за это платят, пусть и работает. А это всего 4 тыс. рублей в месяц на руки. Есть совсем бессовестные, которые упорно не платят вообще ни за что. И тем самым создают серьезные проблемы всему дому. Как тут не огорчаться! Руки опускаются! «Не дай Бог, и она откажется тянуть этот воз!» - с горечью говорят те, кто поверил своей «старшей дома». И так хочется обратиться ко всем: «Берегите тех, кто рвет свое сердце ради общего дела. Помогайте им! Наводите порядок в доме, где живете, на улицах, в городе». И хоть мир держится на энтузиастах, им так нужна ваша поддержка!

Н. Надеждина.

***

Вечной весны в душе и сердце!

С розами и тюльпанами в этот день шли ветераны ВОВ в Дом офицеров поздравить боевых подруг с праздником весны. Героями встречи «От всей души» стали замечательные женщины, вынесшие тяжёлые испытания военного лихолетья:

Е. К.Фисенко и Л. Е. Журавлёва. 2014 год для них - юбилейный, обе будут отмечать 90-летие! Екатерина Константиновна вынесла с поля боя 65 раненых. Награждена орденами «Отечественной войны», «Красной Звезды» и многочисленными боевыми и юбилейными медалями. Ветеран ВОВ Л. Е. Журавлёва гордится своим именем. ЛЕНЗИНА - Ленинградская Зина! Она рыла окопы, разбирала завалы, выполняла все поручения. Голод, холод, истощение... После снятия блокады получила направление в секретный отдел КГБ, в котором служила до конца войны...

Добрым словом вспомнили и уважаемых в городе женщин - Л. В. Овчаренко, Г. А. Калайтанову, А. В. Смирнову. В этот день чествовали и поздравляли с днём рождения нашего земляка, ветерана ВОВ Д. Н. Бунина, которому исполнилось 95 лет! Отличник просвещения, основатель музея боевой славы в школе № 26, Н. Г. Шинкаренко рассказала о боевом пути героя. Юбиляра приветствовали стоя все присутствующие. Под аплодисменты председатель краевого союза ветеранов капитан 1 ранга Ю. В. Виноградов вручил 95-летнему герою медаль «95 лет Вооружённым Силам России». Председатель городского совета женщин А. В. Смирнова пожелала всем героям встречи вечной весны в душе и сердце!

Татьяна Даниелян,
заслуженный работник культуры России,
член президиума краевого совета ветеранов.

***

Эта музыка будет всегда!

В библиотеке-филиале № 11 прошло заседание клуба «Камертон» «Эта музыка будет всегда – Е. Крылатов, А. Островский, Ю. Чичков – золотая классика русского детства ХХ века». Любой школьник знает песни этих знаменитых композиторов. Где музыка этих композиторов берёт начало? Какие они, композиторы, написавшие столько прекрасных песен? Какими они были в детстве? Как, когда, почему стали сочинять музыку? Ответы на эти вопросы школьники 6-го класса школы № 22 узнали в этот день.

Т. В. Фабрика,
библиотекарь.

***

Соберу для мамочки букет!

В этот день в читальном зале библиотеки № 2 собрались женщины разных поколений: мамы и бабушки, девушки – студентки и старшеклассницы, совсем юные школьницы. Для них члены кружка художественной самодеятельности «Очаровашки», созданного при библиотеке № 2, подготовили необычный праздничный весенний букет, который состоял из песен, танцев, игр и стихотворных поздравлений. Особенность этого букета состояла в том, что его нельзя поставить в вазу, а потом выбросить, как увядшие цветы. Его можно сохранить в душе и памяти, пронести до следующего праздника. Несомненно, наши гости почувствовали благоухание такого необычного весеннего букета из музыкальных нот, теплых слов, веселого смеха. В заключение праздника дети принесли в зал огромный букет тюльпанов, сделанных своими руками, и подарили их женщинам.

М. Соколенко.

***

«Ваше величество – женщина»

В библиотеке № 14 прошел цикл мероприятий, посвященных женскому празднику «Святые дочери России» - это был вечер для участниц литературной гостиной. Говорили о русской литературе, что хранит в памяти множество женских имен, достойных называться святыми, вспомнили о великой русской поэтессе А. Ахматовой, о З. Серебряковой. На протяжении всей встречи звучали прекрасные стихи Л. Рубальской, В. Брюсова, И. Бунина, посвященные женщинам. Встреча «Карусель женских судеб» в Доме ветеранов стала открытием нового в судьбах известных людей - императрицы Марии Федоровны, Екатерины Долгорукой. О маме говорили на очередном уроке нравственности. Дети благодарили мам за чуткость и доброту, внимание и терпение. Они читали стихи и пели песни, играли в веселые игры «Мамочка», «Узнай маму». В конце урока ребята с удовольствием ответили на письменный вопрос: «Если бы я был волшебником, что бы я сделал для своей мамы?»

Н. А. Глухова.

***

СПАСИБО!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно.

В детсаду № 68 праздновали 8 Марта. Это произвело на нас такое хорошее впечатление! Встречали нас гостеприимно, был красиво украшен зал, очень хорошо выступили детские коллективы из садика и коллектив детского дома № 12. Они играли на музыкальных инструментах, читали стихи, танцевали. Как было здорово! Мы, бабушки, получили заряд бодрости, прекрасного настроения, подарки и цветы. Устроили для нас и шикарное чаепитие! От всего сердца благодарим весь педагогический коллектив сада во главе с заведующей Е. В. Поповой, деток – настоящих артистов, руководителей и детей детского дома № 12.

По поручению бабушек: представитель детского сада № 1 Н. А. Парфенова и представитель детского сада № 69 М. И. Шпак.

***

Мы хотим поблагодарить администрацию Промышленного района, главу администрации Д. Ю. Семёнова, специалистов по связям с общественностью наших микрорайонов № 29 и 30 Н. Гаврилову и О. Дудину за подготовленный для нас праздник «Широкая Масленица», который прошел на открытой площадке 1 марта. Собралось много родителей с детьми. Всё было чётко организовано, очень красиво. Нам понравились ведущие, они наш русский праздник превратили в сказку, было очень весело, много конкурсов, замечательные призы, бесплатные блины, чай, вкусный российский мед. Большое всем спасибо! Вы дарите людям праздник и отличное настроение.

Председатель совета ветеранов микрорайона № 30 Л. Г. Кузнецова, старшие домов, жители микрорайонов, всего 20 подписей.

***

35 лет Ставропольскому геронтологическому центру, геронтологический центр
35 лет Ставропольскому геронтологическому центру

Недавно наш центр отметил 35-летний юбилей. За годы существования центр стал теплым и уютным домом для многих пожилых людей и инвалидов. Сегодня в центре проживают 372 человека, в т. ч. участники и ветераны ВОВ, ветераны труда, художники, поэты и многие другие. В канун Международного женского дня прошло ещё одно торжественное мероприятие, и, уже по сложившейся традиции, поздравить пожилых людей и инвалидов приехал коллектив концертного духового оркестра творческого объединения «Аккорд» (худрук и гл. дирижер -заслуженный работник культуры Д. А. Осиновский). Проживающие в геронтологическом центре тепло встретили выступления ведущих солистов оркестра: М. Сивцовой, А. Вечеркина, Л. Поповой и других. От всей души благодарим коллективы «Аккорда», «45 параллели», «КЭШ», концертный духовой оркестр за внимание, доброе отношение, настроение и музыку, которую они дарят каждому постояльцу центра!

Сотрудники и проживающие в Ставропольском краевом геронтологическом центре.

***

Масленица в Промышленном районе Ставрополя, Масленица, Промышленный район
Масленица в Промышленном районе Ставрополя

Жители микрорайона № 26 от всей души благодарят администрацию Промышленного района, главу администрации Д. Ю. Семёнова, специалиста по связям с общественностью О. Кондратенко за прекрасно организованный праздник Масленицы. Вкусные блины, хорошая яркая развлекательная программа, частушки от школьников из 27-й школы, зажигательные песни от нашего любимого хора «Огонек», коробейники с блинами от помощника депутата гордумы К. Г. Яценко и руководства «Экспресс-Волга банка» - все это помогло сделать наш праздник незабываемым, интересным и душевным.

А. С. Суслова, В. Н. Воронина, Т. Л. Чурилова, А. А. Дьяченко, всего 25 подписей.

***

У нас, на ул. Краснофлотской, 46, прошел прекрасный праздник Масленицы. Все жители, и особенно дети, получили большое удовольствие и радость. Хорошо, что сохраняются традиции народных праздников, возрождаются традиции меценатства. Мы, жители микрорайонов № 22, 23, сердечно благодарим за помощь в организации празднования Масленицы главу администрации Промышленного района Д. Ю. Семёнова, депутата гордумы А. Л. Резникова, «Экспресс-Волга банк», директора гастронома № 21 В. А. Подденежного.

А. В. Половянова, Т. И. Шаймайер, Л. Д. Андрушечко, А. И. Пайлеванян
и все жильцы домов по ул. М. Морозова 100, 106, Краснофлотской, 46.

***

Пациенты палаты № 4 городской больницы № 4 благодарят врача терапевтического отделения Е. М. Кожемякину за чуткое и доброе отношение, понимание, готовность всегда помочь в трудной ситуации. Крепкого Вам здоровья, благополучия, понимающих пациентов, правильных диагнозов, удачи в Вашем нелегком деле.

С уважением, семья Руденко,
и еще 12 подписей.

Письмо, общественный транспорт, библиотека, геронтологический центр

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление