К новому учебному году готовятся по-новому

Пресс-служба администрации Ставрополя

Не успел завершиться учебный год, как школы и детские сады краевого центра уже начали подготовку к следующему. И готовиться они будут несколько иначе, чем раньше. Во-первых, потому что в предстоящем учебном году в российских школах вводятся новые стандарты образования, согласно которым в младших классах должны появиться компьютеры и цифровые образовательные ресурсы. А во-вторых -  с первого сентября 2011 года начнут действовать новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям обучения. Они предусматривают организацию дневного сна для первоклассников и ослабленных детей, трехразовое питание учащихся в группах продленного дня. 

В соответствии с последними требованиями к следующему учебному сезону детские сады и школы города Ставрополя получат новое оборудование, на которое городской бюджет выделит около 27 млн рублей. Эти деньги будут направлены на приобретение школьных парт для первоклассников, мебели для дошкольников, переоснащение пищеблоков в детских садах, оборудование медкабинетов и рабочих мест для учителей и даже приобретение одного школьного автобуса для 39-й школы.  

Капитальный и текущий ремонт затронет около 20 муниципальных образовательных учреждений.

Особое внимание будет уделено обеспечению пожарной безопасности, на что планируется потратить более восьми миллионов рублей из городского бюджета и одного миллиона рублей - из краевого. 

Хорошая организация учебного процесса невозможна и без кадрового обеспечения. Сейчас в детских садах и школах 72 рабочих места ждут учителей и воспитателей. Рассчитывая на приход молодых специалистов, управление образования проводит совещания и встречи с руководителями и выпускниками учреждений высшего и среднего профессионального образования. 

Для благоустройства учебных заведений создаются трудовые и экологические отряды школьников. Они будут убирать школьные территории и ухаживать за зелеными насаждениями в летний период. Рядом с учебными заведениями появятся новые клумбы и цветники. Проблемные вопросы обустройства школ и детских садов – ремонт подъездных путей, спиливание аварийных и сухостойных деревьев – управление образования надеется решить совместно с комитетом городского хозяйства и районными администрациями.

– Все детские сады и школы, – выразил уверенность первый заместитель главы администрации Александр Курбатов, – встретят детей обновленными, благоустроенными и полностью готовыми к новому учебному году.

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление