К правилам движения относитесь с уважением

Наталья Ардалина

К правилам движения относитесь с уважением

Накануне празднования Дня сотрудников ГИБДД самые маленькие жители Ставрополя начали готовиться к конкурсу «Зеленый огонек», посвященному безопасности дорожного движения. Этот ежегодный конкурс проводится администрацией города при поддержке отдела ГИБДД УМВД России по г. Ставрополю.

К сожалению, проблема детского травматизма на дороге не перестает быть актуальной, особенно в летнее время. Так, только за первую декаду июня в Ставрополе на дорогах пострадали пятеро дошколят, один из малышей погиб. Причем во всех случаях дети находились недалеко от родителей. Поэтому конкурс, направленный на изучение детьми основных правил безопасного поведения на дороге, имеет огромное значение. Нередко после него дети сами начинают задавать родителям вопросы: «А почему ты переходишь дорогу на красный свет? Прочему у нас в машине нет детского автокресла? Почему папа не пристегнулся?»

Юные инспектора из детского сада №12 «Сказка» поздравили городских гаишников с их профессиональным праздником. Ребята подготовили настоящее сказочное представление, в котором царь Салтан, несмотря на протесты Ткачихи с Поварихой, решает издать Указ о том, что все в Тридевятом царстве должны безукоризненно выполнять правила дорожного движения. Как отметила заведующая детским садом Елена Чуйко, работа в этом направлении ведется постоянно: в каждой группе есть уголок безопасности со своими дорожными знаками, светофором, макетом улицы. В ежегодном конкурсе «Зеленый огонек» детский сад регулярно принимает участие в различных номинациях и завоевывает призовые места. В нынешнем году приняли решение участвовать в номинации «Агитбригады», специально для конкурса была написана сказка, которую дети с удовольствием и сыграли. А остальные воспитанники садика с не меньшим удовольствием смотрели сказочное представление вместе со старшим инспектором группы пропаганды ОБ ДПС ОГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю капитаном полиции Сергеем Сердюковым.

По словам Сергея Сердюкова, лето - одно из самых опасных времен года в плане дорожно-транспортных происшествий с детьми. Поэтому очень важно начинать учить малышей правилам безопасного поведения на дороге с самого раннего детства. Конкурс «Зеленый огонек», проводимый в детских дошкольных учреждениях, играет важную роль в формировании дорожной культуры.

Редакция поздравляет сотрудников ГИБДД с профессиональным праздником и желает всем участникам движения безопасных дорог.

Фото автора.

Другие статьи в рубрике «Происшествия»



Последние новости

Все новости

Объявление