К ситуации на рынке труда подошли с трёх сторон

Пресс-служба администрации Ставрополя

В администрации города Ставрополя прошло заседание трехсторонней комиссии, на котором была рассмотрена ситуация на рынке труда. Помимо представителей администрации города, Центра занятости, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в нем приняли участие работодатели и лидеры профсоюзных комитетов.

На совещании прозвучало, что в городе достаточно успешно реализуется программа по снижению напряженности на рынке труда. В частности, благодаря финансовой поддержке службы занятости горожане имеют реальную возможность заняться предпринимательской деятельностью. Активно проводится стажировка выпускников образовательных учреждений в организациях города. В рамках Программы профессиональную переподготовку прошли 40 врачей в 13 учреждениях здравоохранения. Достигнута договоренность с целым рядом предприятий и организаций города, которые готовы обучать работников, попадающих под сокращение на своих предприятиях.

Параллельно идет работа по трудоустройству инвалидов; родителей, воспитывающих ребенка–инвалида; многодетных родителей. На организацию рабочего места каждого из этой категории граждан выделяется 50 тысяч рублей. В настоящее время трудоустроены 44 человека.

Представители Пенсионного фонда и Фонда социального страхования доложили комиссии о состоянии дел по обеспечению прав работников на обязательное страхование. Эта работа проходит в тесном взаимодействии с администрацией города, особенно в части взыскания задолженности по обязательным страховым взносам. Фондами применяются все меры взыскания: за счет имущества должников и средств на расчетных счетах. Теперь внебюджетные фонды имеют возможность направлять инкассовые поручения в банки, в которых открыты расчетные счета.

Особое внимание участники совещания уделили формированию предложений в бюджет города на 2012 год. Представители профсоюзов предложили внедрить целый пакет мер, направленных на улучшение материального благосостояния работников бюджетной сферы.

Со стороны работодателей прозвучали слова поддержки усилий руководства города, направленных на развитие инвестиционной привлекательности Ставрополя, которые в конечном итоге приведут к созданию новых рабочих мест. В частности, получила высокую оценку работа администрации по созданию индустриального парка «Фармацевтика».

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление