Кадровый прогноз: неудовлетворенный спрос

В управлении труда и социальной поддержки населения г. Ставрополя прошел семинар о прогнозной потребности в рабочих кадрах и специалистах с учетом перспектив развития города.

Его участники подвели итоги совместной работы по изучению потребности работодателей города Ставрополя в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах. Работники кадровых служб получили информацию о требованиях, предъявляемых к обследованию организаций города по вопросам потребности в трудовых ресурсах.

Мониторинг рынка труда свидетельствует о чрезвычайно высоком спросе на квалифицированные рабочие кадры. Заявленные вакансии от промышленных предприятий демонстрируют устойчивый и неудовлетворенный спрос на достаточно широкий перечень специальностей в различных отраслях экономики - прежде всего в машиностроении, радиоэлектронике, строительстве, жилищно-коммунальной сфере. Большая доля (65 процентов) вакансий на рынке труда – именно по рабочим специальностям.

Прогноз потребности рабочих кадров в реальном секторе экономики Ставрополя показывает увеличение спроса на рынке труда.

В 2011 году управлением труда и социальной поддержки населения г. Ставрополя с целью изучения потребности организаций города в рабочих кадрах проведена работа со 101 организацией с общей численностью работающих 41,9 тысячи человек. По каждому виду экономической деятельности выявлены наиболее востребованные профессии, уточнены численные показатели потребности по видам экономической деятельности на среднесрочную перспективу - до 2013 года.

В общей потребности рабочих профессий 96 процентов составляет потребность в квалифицированных рабочих. На период до 2013 года потребность в таких кадрах будет составлять в среднем 18 тысяч человек ежегодно.

На семинаре было отмечено, что анализ ситуации выявил ряд направлений совместной работы органов местного самоуправления, работодателей, профсоюзов и учреждений профессионального образования: это вопросы, относящиеся к анализу и достижению сбалансированности рынка труда, воссоздание взаимодействия работодателей с системой профессионального образования, повышение престижности рабочих профессий среди выпускников общеобразовательных учреждений.

Мероприятия по решению этих вопросов включены в проект программы «Обеспечение организаций города Ставрополя рабочими кадрами» на 2012 - 2015 годы.



Последние новости

Все новости

Объявление