Кадры учат ... по науке

Нынешний год для педагогов системы дополнительного образования запомнится особо: именно в 2009-м стартовал федеральный проект «Поддержка профессионального уровня педагогических кадров, реализующих программы развития научно-технического творчества».
На первом этапе проекта - с 5 по 18 сентября - в столице прошли курсы повышения квалификации для педагогических кадров, в которых приняли участие 100 специалистов из 17 регионов России. Ставропольский край представили специалисты ГОУ ДОД «Краевой Центр детско-юношеского технического творчества», Малой технической академии КЦДЮТТ, городов и районов нашего края.
Второй этап проекта - это семинары-совещания в субъектах РФ. В середине октября для ЮФО такой семинар прошел в Ростове-на-Дону на базе ГОУ ДОД «Областной центр технического творчества учащихся». От Ставропольского края на пленарном заседании было представлено четыре доклада - о поддержке одаренной молодежи сельской школы через научно-техническое творчество, о перспективах развития научно-технического творчества детей и молодежи в регионах, дистанционном обучении как элементе развития НТТ и об индивидуальном подходе к обучению.
Третий этап программы стартовал 26 октября. Его вдохновителем и организатором в нашем крае является краевой Центр детско-юношеского технического творчества. Педагогические кадры обучают тьюторы - специалисты в области дополнительного образования детей, прошедшие подготовку в Москве.
Уже 150 педагогов из городов и районов нашего края прошли обучение. В ходе проведения курсов ГОУ ДОД «Краевой Центр детско-юношеского технического творчества» обеспечил им солидную материально-техническую базу: снабдил людей научно-методическими материалами, учебно-методическими разработками, целым пакетом документов и специальными научно-методическими сборниками.
По итогам курсов педагогическим работникам системы дополнительного образования из Александровского, Андроповского, Апанасенковского, Грачевского, Благодарненского, Буденновского, Изабильненского, Ипатовского, Курского, Новоалександровского, Петровского, Предгорного, Труновского районов, городов Кисловодска, Лермонтова, Пятигорска, Невинномысска и Ставрополя будут выданы свидетельства о повышении квалификации государственного образца.



Последние новости

Все новости

Объявление