Как будет предоставляться ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка

Тамара Коркина

Органы социальной защиты края приступили к приему документов для назначения ежемесячной выплаты семьям в связи с рождением в них или усыновлением, начиная с 1 января 2018 года, первенца.

Как поясняют специалисты краевого министерства труда и социальной защиты, право на получение этой выплаты предоставляется, если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в крае за 2-й квартал предшествующего года. В текущем году это 14 106 рублей.

Например, семья, состоящая из двух родителей и одного ребенка, должна иметь общий ежемесячный доход менее 42 318 рублей. В этом случае она вправе  претендовать на получение ежемесячной выплаты в размере 9123 рубля.

Согласно Федеральному закону, среднедушевой доход семьи рассчитывается из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Для назначения ежемесячной выплаты в орган социальной защиты населения по месту жительства необходимо  представить:

1. Документы о рождении (усыновлении) ребенка.

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

3. Сведения о доходах членов семьи, это могут быть:

- справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

- сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в качестве мер социальной поддержки;

- сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

- справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

- справка (сведения) о выплате пособия по безработице;

- сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности;

- сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях.

4. Документы, подтверждающие реквизиты открытого на заявителя счета в кредитной организации. Выплата может производиться на счет, открытый  в российской кредитной организации.

Обратиться за получением ежемесячной выплаты на первого ребенка можно в течение полутора лет со дня рождения ребенка. При этом в случае обращения в срок не позднее шести месяцев выплата назначается с даты рождения, а если обращение последовало позднее - с даты обращения.

Назначается ежемесячная выплата на один год, после этого гражданин подает новое заявление со всеми необходимыми документами для назначения ее до достижения ребенком полутора лет.

социальная поддержка, выплаты на первого ребенка

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление