Как избежать «перетопов» в квартире

.

Во время отопительного сезона жители многоквартирных домов с централизованной системой теплоснабжения часто обращаются в минЖКХ края с вопросом: почему при положительных температурах воздуха подача ресурса в дом не регулируется и жильцам приходится «отапливать улицу»?

Теплоноситель поступает в дом по одной трубе – и на отопление, и на подогрев воды для нужд горячего водоснабжения. При отрицательных температурах атмосферного воздуха температура теплоносителя на выходе из котельной регулируется в зависимости от температуры наружного воздуха – не ниже 70°С.

Когда на улице выше нуля, «градус» теплоносителя в теории должен быть ниже 70°С, но коллизия в том, что температура горячей воды по нормам должна быть не ниже 60°С. Обеспечить такой нагрев невозможно, если температура теплоносителя будет ниже 70°С. Таким образом, при положительных температурах воздуха теплоноситель подается в дом с постоянной температурой, из-за чего и происходят «перетопы» в квартирах.

Что можно сделать? Для регулирования температуры в доме и снижения затрат на теплоснабжение рекомендуется установить приборы для автоматического регулирования температуры теплоносителя и оборудование непосредственно в системе отопления – так называемый терморегулятор. Если на улице тепло, он снизит подачу ресурса, холодно – увеличит. Потребление ресурса снизится, а значит и плата за отопление тоже.

Решение об установке прибора принимается на общем собрании собственников. Кстати, до 80 процентов расходов на этот вид работ можно компенсировать за счет господдержки, которую предоставляет Государственная корпорация – Фонд содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства.

Также стоит отметить, что просто установки терморегулятора недостаточно. Для качественной работы системы отопления необходимо обязательно проводить регламентные работы: гидропневматическую промывку и опрессовку системы отопления и оборудования, ликвидировать засоры, отложения, незаконные врезки и утечки и следить за состоянием прибора и т.д. Этим должны заниматься квалифицированные специалисты. За это несет ответственность организация, управляющая домом (УК, ТСЖ/ЖСК и др.). Также она должна организовать работу аварийно-диспетчерской службы, информирует минЖКХ Ставропольского края.

 

терморегулятора, в, установка, многоквартирном, доме

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление