Как копить деньги на замену лифтов?

Тамара Коркина

На очередном заседании Общественного совета при краевом министерстве ЖКХ было рассмотрено несколько актуальных для ставропольцев вопросов. Один из них - предстоящая замена лифтов

Полную информацию  по сложившейся в крае ситуации с лифтами дала начальник отдела содействия реформированию ЖКХ министерства Ирина Козлова. В рамках региональной программы капитального ремонта МКД с 2014 по 2043 годы  в 14 муниципальных образованиях края планируется заменить 4228 лифтов. Новых электроперевозчиков получат жители 1260 многоквартирных домов. На это потребуется  9,7 миллиарда рублей.

А в ближайшие годы - в 2019-2020 -  по поручению губернатора края Владимира Владимирова заменят 662 подъемника в 217 многоквартирных домах. Общая стоимость реализации этого проекта составит около 1,5 миллиарда рублей. Необходимость замены  продиктована требованиями Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». В соответствии с ним подъемники старше 30 лет должны быть выведены из эксплуатации на всей территории России не позднее 15 февраля 2020 года. Узнать, вошел ли тот или иной дом в программу ускоренной замены лифтов, жители могут в администрации своего города или района, а также в министерстве ЖКХ края.

Конечно, первый вопрос членов Общественного совета, среди которых и  председатели ТСЖ, и старшие домов, - на какие, вернее, на чьи  средства будет вестись замена? Ответ прозвучал однозначный: на средства собственников домов, которые должны накапливаться тем или иным путем. Один из них - введение в крае с 1 июля этого года дифференцированного взноса на капитальный ремонт. Для домов с лифтами  взнос составит 9 рублей 63 копейки с квадратного метра, для домов без них – 8 рублей 63 копейки.

Стоит сказать,  что у жителей многоквартирных домов, которые перечисляют взносы на капремонт в «общий котел», проблем с заменой перевозчиков будет меньше. Все заботы по организации и оплате работ берет на себя Фонд капитального ремонта. Иная ситуация по  домам, которые собирают деньги на специальных счетах. Несмотря на повышенный рублевый взнос, им придется искать дополнительные источники финансирования. Это вызвало большую дискуссию среди общественников, которые приводили доводы в пользу того, что люди не «потянут»  большие суммы. Иными словами, существует большая опасность того, что «спецсчетчики» не смогут собрать нужную сумму средств к назначенному сроку.

И тут снова о путях, которые обозначила Ирина Козлова. Среди них - решением общего собрания увеличить размер взноса, чтобы накопить необходимую сумму к 2020 году. Некоторые дома, правда, их немного, именно так и намерены сделать.

Но скорее всего самым востребованным может стать кредит. При этом можно оформить государственную поддержку, при которой нагрузка за пользование банковскими средствами составит всего 3,25 процента в год.  Жители шести многоквартирных домов в Ставрополе и городах КМВ уже провели собрания и заявили о своем желании воспользоваться кредитом на замену лифтов и господдержкой.

 

капитальный ремонт, Минжкх, замена лифтов, общественный совет

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление