Как Маша колокольчик украла...

Лариса Ракитянская

Давно известно: школа – территория чудес. Вот и в 17-м лицее города Ставрополя 1 сентября произошло ЧП – чудесное происшествие вполне криминального характера. На торжественную линейку вдруг явились герои мультфильма «Маша и Медведь». Известная проказница Маша стащила колокольчик, главный атрибут Дня знаний. А он на линейке был очень нужен всем – и первоклассникам, и тем, кто должен услышать его перезвон в свой последний учебный год... История эта тоже завершилась самым чудесным образом: еще в ходе линейки Маша осознала свою вину, вернула колокольчик, и праздник состоялся!

Первоклашки не боятся – радуются...
Первоклашки не боятся – радуются...

 

Школа – «входной» билет в жизнь

Считанные минуты остаются до начала торжества. Будущие первоклассники выстроились в ожидании первого выхода на главную площадку лицея. Им тревожно и радостно, но ни капельки не страшно. Сережа Шалимов, к примеру, еще не запомнил, в какой класс идет – «А», «Б» или «В». Но главное намерение у него уже созрело: буду учиться хорошо! Ксюше Кузнецовой тоже решительно нечего бояться: она уже умеет читать и писать, только не выучила пока имя-отчество первой учительницы. У нее есть годовалый братик – уж его-то Ксюша обязательно просветит, как надо учиться в школе, потому что сама она уже приобретет немалый опыт, пока братик вырастет и пойдет в свой первый класс.

Звучат фанфары, и линейка начинается. От имени главы города Ставрополя Андрея Джатдоева ко всем виновникам торжества обращается исполняющий полномочия главы города Александр Мясоедов:

– Дорогие ребята, уважаемые педагоги и родители! Закончилось лето. Впереди у вас интересные предметы, мудрые учителя, долгожданная встреча с одноклассниками, увлекательные задачи, поразительные открытия и обязательно – серьезная учеба. Ведь именно школа помогает получить необходимые знания и навыки, развивает таланты и способности, закладывает прочный фундамент будущих успехов и достижений, дает вам входной билет во взрослую жизнь. А право на этот билет дают старание, упорство и подчас нелегкий труд.

Александр Мясоедов, передавая приветствие Андрея Джатдоева, подчеркнул, что с особым нетерпением Дня знаний ждут первоклассники, которых в этом году у нас больше, чем в предыдущем, – свыше 5,5 тысячи ребятишек. Они впервые сядут за школьные парты, чтобы узнать много нового и интересного об окружающем мире.

В приветствии А. Джатдоева прозвучали искренние пожелания учителям и родителям: успехов, мудрости и терпения, а школьникам – отличных оценок, творчества и интересных событий, хорошего здоровья, настроения, радости и счастья.

Конечно, на торжественной линейке присутствовали многие почетные гости – представители администрации Промышленного района, комитета образования администрации города Ставрополя, ветераны Великой Отечественной войны. У одного из них, Бориса Ивановича Кравцова, именно 1 сентября – день рождения...

Торжественную линейку, посвященную Дню знаний, украсило выступление мальчишек и девчонок, учащихся лицея, из краевой федерации тхэквондо. Начинающие спортсмены продемонстрировали свою силу, ловкость и старание.

Праздник творчества и вдохновения, устремленный в будущее

Герои мультфильма пришли  на День знаний...
Герои мультфильма пришли на День знаний...

«Праздник творчества и вдохновения» – под таким девизом проходила линейка в 17-м лицее. Его директор Ольга Сергеевна Попцова, обращаясь к первоклассникам, подчеркнула: вы стоите на пороге новой жизни. Она точно знает: малышня уже успела почувствовать, как в этот первый сентябрьский денек что-то изменилось в их жизни. Директор лицея убеждена: детвора уже к концу первой четверти поймет и другое – они обрели статус учеников, а это – большая, почти взрослая, ответственность. Ольга Сергеевна пожелала первоклассникам успехов в учебе, а их родителям – терпения, терпения, терпения.

Директор 17-го лицея поделилась еще одной радостью: 25 из 27 выпускников лицея прошлого года учатся в вузах, 10 из них – на бюджете, и не где-нибудь, а в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, в вузах Санкт-Петербурга, институтах и университетах нашего города. О. С. Попцова показала всем письмо ректора СтГАУ В. И. Трухачева, которое она получила 1 сентября, с благодарностью за девятерых выпускников лицея, которые поступили в этом году на ряд факультетов аграрного вуза. Конечно, Ольга Сергеевна напомнила выпускникам 2017/2018 учебного года, что и перед ними открываются широкие перспективы и что на них надеется страна. Директор предложила старшеклассникам поучаствовать во Всероссийском открытом уроке профессиональной навигации «ПроекКТОриЯ», чтобы им было легче найти свое призвание. Этот урок шел вчера с 9 утра до 15 часов в онлайн-формате с участием ведущих отечественных работодателей. Его Интернет-трансляция стала доступной для просмотра на смартфонах и планшетах в соцсетях ВК и ОК...

Наш город получит еще одну школу  

Вчера в школы Ставрополья пришли более 32 тысяч первоклассников. А вместе со всеми учениками за парты сели 287,5 тысячи школьников – это почти на 10 тысяч больше по сравнению с 2016/2017 учебным годом. Школы края и города тщательно готовились к новому учебному году: за счёт средств краевого и федерального бюджетов заменены оконные блоки в 236 муниципальных и государственных образовательных организациях, проведён капитальный ремонт кровель в 44 общеобразовательных организациях, отремонтированы спортивные залы в 26 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.

В прошлом году построены две новые школы в Ставрополе на 1797 мест. Сейчас в крае ведётся строительство ещё пяти школ почти на 2,5 тысячи мест. Одна из них, 45-я, откроется в Ставрополе – предположительно в январе будущего года.

Помимо торжественных линеек вчера в городе и крае состоялся тематический урок «Россия, устремлённая в будущее», который был посвящён наиболее важным направлениям развития страны, перспективным областям применения собственного таланта через три, пять или десять лет, а также – возможностям собственного развития в России.

Фото автора.

Ставрополь, 1 сентября, 17-й лицей, День знаний

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление