Как начался дачный сезон?

.

Открытие дачного сезона, актуальные вопросы - на эту тему вела диалог с читателями «Вечернего Ставрополя» председатель городского Союза садоводов Зинаида Вихарева.

 

Григорий Запястьев, общество «Биолог»:

- Скажите, что делать с соседним участком? Его собственника мы лет пятнадцать не видели. Каждый год участок зарастает сорняками, кустарником, все сотки - сплошной сухостой. Один раз он уже пылал, хорошо, что неподалеку находились дачники и забили пламя. А то оно пошло просто стеной.

- Вы подняли самый злободневный на сегодня вопрос. И самый сложный.

В этом году количество пожаров в садоводческих товариществах значительно увеличилось. Пожарами отмечены общества «Зорька», «Заря», «Росинка», «Виола», «Химреактив», «Изыскатель», «Лесные пруды», «Южная-1», «Ручей красненький» и так далее. На Молочном хуторе в результате пожара погибли два человека. Часты возгорания в районе Кравцова озера, особенно в товариществе «Зори Кавказа». Нужно отметить, что больше всего пожаров в садоводческих товариществах Ленинского района. Очень много земельных участков заброшены, не обрабатываются, буйно зарастают. Сведений об их собственниках чаще всего установить невозможно, куда бы вы ни обратились. В администрации города стоит вопрос об изъятии таких участков, об этом настойчиво просят сами садоводческие товарищества.

Сейчас в крае введен особый противопожарный режим, работает система штрафов, при пожарах выносятся соответствующие предписания.

Всем садоводам надо предвидеть: искра - и сухостой пылает, надо и порядок на своем участке наводить, и костры не жечь.

Закон в этом плане обращает внимание председателей товариществ. Если невозможно найти собственника земли, ответственность за случившийся пожар возлагается на правление садоводческого товарищества.

 

Клавдия Усачева, товарищество «Северное»:

- Новый закон № 217 предъявляет новые требования к уставу садоводческого товарищества. Как его правильно составить?

- Союз садоводов специально разработал все вопросы, конкретные положения, что должен содержать устав. При обращении председателей, да и просто садоводов даем свои разработки, подсказываем, разъясняем нормы закона. Пока что много непонимания в отношении новых требований. За что-то несет ответственность правление товарищества, за что-то - председатель, закон четко разграничивает разные полномочия.

Если вы не внесли изменения и не приняли новый устав, то в этом случае вы все равно должны работать с применением норм нового закона. Если членские и целевые взносы надо вносить на расчетный счет товарищества, то это надо доводить до его членов и давать реквизиты расчетного счета. Здесь возникает такая проблема, что не все садоводческие товарищества имеют расчетный счет в банке.

Часто спрашивают: как по новому закону устанавливается размер членских взносов? Раньше сколько человек собралось на собрание, столько и приняли касающееся всех решение. А сейчас первым делом для определения членских взносов составляется и утверждается финансово-экономическое обоснование их размера. А для индивидуальных садоводов - размер платы. И только тогда утверждается смета.

При вынесении решения о членских взносах должно присутствовать более 50 процентов от общего количества садоводов. То есть 50 плюс один. Мы говорим об очном собрании. Если на нем вопрос не был решен, то на этом же собрании принимается решение об очно-заочном голосовании. Но повестка дня не может меняться. До членов товарищества должны быть доведены те затраты, которые предвидятся в товариществе. А люди должны решить их обоснованность. Решение должно быть доведено до всех членов товарищества и садоводов, оно выносится по протоколу очно-заочного голосования.

 

Нелли Давидян, общество «Оптрон-1»:

- Очень плохо ходит общественный транспорт к садоводческим товариществам. До сих пор нет расписания ни на 26-й, ни на 22-й, ни на 18-й маршруты. В прошлом году на 22-м было шесть рейсов, сейчас сделали три, да еще два выходных. Утром первый рейс в 6.40, а первый троллейбус приходит на вокзал в 7 часов. Как можно уехать? Хотя бы на 8 часов сделали, люди просят. И почему убрали рейс в 14.55? Как нам быть?

- К сожалению, Союз садоводов к графику движения автобусов, по сути, никакого отношения не имеет. Мы с большим трудом добились хотя бы сохранить маршруты для перевозки садоводов. В том числе и ваш 22-й мар шрут. Союз много раз ставил вопросы, стараемся защищать интересы садоводов, но далеко не всегда получается. Перевозчик говорит только одно - у меня автобусов нет. В этом году как никогда трудно. Все, что можем, добиваемся. Что касается трафаретов с расписанием движения автобусов на конечных остановках, то нам говорят: на опорах такие графики размещать нельзя. Поэтому всем садоводам водитель будет выдавать распечатанное расписание. Что касается рейса в 14.55, то этот рейс в графике есть.

Скажу вдобавок, что мы обратились в администрацию города с предложением вообще изменить движение автобуса № 22, предложили другую схему, удобную садоводам. Но как долго вопрос будет согласовываться, тут я ничего вам сказать не могу.

 

Надежда Лунькова, товарищество «Лесник»:

- У меня вопрос: какую роль играет Союз садоводов в жизни садоводческих товариществ? Вы контролирующий орган?

- Нет, не контролирующий. Мы оказываем информационную, консультативную помощь как садоводам, так и председателям товариществ. Если нужно, Союз садоводов представляет садоводческие товарищества, их интересы в органах государственной и муниципальной власти. При необходимости обращаемся в администрацию города, комитет по управлению муниципальным имуществом, в комитет городского хозяйства. Нас слышат. По прошлому году скажу, что совместно было решено много вопросов.

В частности, по ремонту подъездных дорог к товариществам, по нашей просьбе был установлен ряд остановочных павильонов. Добиваемся решения вопросов в отношении софинансирования для садоводческих товариществ. По ряду обществ Союзу удалось отрегулировать вопрос, чтобы первые рейсы автобусов начинали движение раньше. Это касается маршрутов № 28, № 16. По Молочному хутору садоводы просили дополнительный рейс, нам тоже удалось это решить. Мы стараемся решать, зная, что люди на нас надеются. То есть Союз садоводов тот орган, который представляет в целом те интересы и проблемы, которые волнуют городских садоводов.

- Я сорок лет садовод, но ни разу не видела, чтобы председатель городского Союза присутствовал у нас на собрании.

- Мы можем присутствовать на собрании только по просьбе товарищества, его членов. Надо сказать, мы это делаем с удовольствием.

 

- Нина Сыщикова, товарищество «Лесные пруды»:

- Садоводов не устраивает, как ходит автобус № 25. У нас убрали один рейс до обеда, в прошлом году было три. Теперь стало очень неудобно. Хотелось бы, чтобы вернулся прежний график движения. У нас вся надежда на Союз садоводов, помогите, пожалуйста.

 

Наталья Фоменко, товарищество «Березка»:

- Мы просим помочь с автобусом №25. Вот уже второй год нам очень неудобно на нем ездить, нас не устраивает расписание. Этот автобус заезжает в «Викторию», мы тратим очень много времени в поездке. На Пасху он вообще не ездил, а люди рассчитывали попасть на свои участки. Мы ходим по полтора часа по лесу, немолодые люди, нам очень неудобно. Сможет ли Союз помочь?

- Перевозчик жалуется, что маршрут невыгодный, а субсидий нет. Союз в этом году обратился к перевозчику с рядом предложений по этому маршруту. Однако перевозчик настоял и предложил свой график. Он ни вас, ни нас не устраивает.

Союз садоводов ставил вопрос о 25-м маршруте перед комитетом городского хозяйства и перевозчиком, чтобы маршруты
№ 25 и № 28 разъединили. Вроде бы было достигнуто соглашение с перевозчиком о разделении, но он все просчитал, и маршруты опять объединили. Наши попытки на сегодня отрегулировать этот вопрос до конца мы не оставляем, но решение идет трудно. Мы недавно встречались в комитете городского хозяйства, договорились, что в мае перевозки должны наладиться. Будем проверять, просить, жаловаться. У города транспорта нет, перевозчик частный, он снимает со своих городских маршрутов транспорт и направляет на перевозку садоводов. А что касается Пасхи, то автобусы снимаются каждый год, вы на это не обижайтесь. Огромный поток горожан устремляется на кладбище. Ни одного маршрута на дачи на Пасху не бывает.

 

Вопрос от ведущего:

- Сколько в городе садоводческих товариществ, сколько из них члены городского Союза садоводов?

- На сегодня в Союзе 74 садоводческих товарищества, всего в городе зарегистрировано в качестве юридического лица 169 обществ. За последний год 41 общество утратило свое правовое значение, то есть товарищества прекратили свою деятельность как юридические лица. Причины разные. Либо нет юридических адресов, либо отчетность не ведется, налоговые службы не могут найти их. В 1990 году в городе было 233 товарищества. К нам приходят садоводы - где нам найти председателя своего общества?

Хочу отметить, что все позвонившие сегодня на «прямую линию» относятся к садоводческим товариществам, которые в Союзе садоводов не состоят. А люди подчеркивают, что у них большая надежда на Союз. Нам непонятна позиция председателей таких товариществ. Если они принимают на себя ответственность по решению проблем садоводов, то почему их люди постоянно идут к нам? При решении множества вопросов, в том числе связанных с реализацией нового закона, надо держаться вместе, это моя твердая позиция.

Отчет подготовила Тамара КОРКИНА.
Фото автора.

отчет с «прямой линии»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление