Как обезопасить себя, вступая в долевое строительство?

.

Как утверждают юристы, дать универсальный рецепт, гарантирующий 100-процентную безопасность при покупке квартиры посредством долевого строительства, сложно. Однако если вы все же решили приобрести жилье на этапе его строительства, то немаловажно знать следующее.

Во-первых, необходимо обратить внимание на название договора. Закон о долевом строительстве распространяется только на договоры участия в долевом строительстве.

Договор инвестирования, инвестиционный договор на строительство жилого дома, предварительный договор долевого участия и купли-продажи квартиры не подпадают под действие требований Законов «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости» и «О защите прав потребителей».

Во-вторых, обратите внимание на цену. Очень низкая стоимость объекта – это основной признак его ненадежности.

В-третьих, необходимо убедиться в наличии правоустанавливающих документов на земельный участок и разрешения на строительство объекта.

Кроме того, необходимо выяснить у застройщика, где им опубликована и размещена проектная декларация и ознакомьтесь с ней.

Договор участия в долевом строительстве считается заключенным с момента государственной регистрации и должен содержать описание объекта долевого строительства, подлежащего передаче, срок передачи застройщиком объекта, цену договора, сроки и порядок уплаты, гарантийный срок и способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

При отсутствии хотя бы одного из этих условий договор будет считаться незаключенным.

Кроме того, застройщик обязан заключать договоры страхования гражданской ответственности на все помещения в возводимом объекте.

Информацию о порядке заключения договоров участия в долевом строительстве жилья, а также о репутации застройщика можно получить в комитете градостроительства администрации города Ставрополя по телефону «горячей линии» 24-24-80.

дольщики

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление