Как оплачивается работа в выходной?

Часто работаю в выходные дни. Как оплачивается такая работа?

В.С., г. Ставрополь.

На вопрос читателя отвечают специалисты управления труда и социальной поддержки населения г. Ставрополя:

- Оплата труда в выходной или нерабочий праздничный день регламентируется статьей 153 ТК РФ. По общему правилу, работа оплачивается работникам не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, например, Положением об оплате труда.

По желанию работника труд в выходной или нерабочий праздничный день может быть компенсирован предоставлением другого дня отдыха. При этом работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Это не займёт много времени.

1
Ростелеком. Международный конкурс журналистов