Как отнять квартиру у старушки?

Мы уже столько всего написали о том, что отобрать квартиру или другую недвижимость стало проще простого, что можно учебное пособие выпускать! Но вот чтобы в истории с квартирой была задействована умершая бабушка — это уж, извините, слишком. 

Хотя история проста до безобразия. Жила в Михайловске пожилая женщина, Евдокия Яковлевна. Самая обычная бабушка, со всеми возрастными болезнями и маленькими старушечьими капризами. Никому не мешала. У нее есть сестра, Ольга Яковлевна. Тоже уж не молодушка. И вот Евдокия что-то с сестрой не поделила. Обиделись они друг на дружку... В это время к ней приходит некий Владимиров. И предлагает: давай мы, бабушка, тебя досмотрим. А ты нам договор дарения оформи за это.

Бабушка и оформила! 

А через год...

...Узнав, что завещание и договор будут переоформлены в пользу брата (так пожелала Евдокия), ее уложили в психиатрическую больницу с диагнозом «деменция». То есть — старческое слабоумие. В больницу старушку забирали своеобразно. Приехал человек, назвавшийся доктором, зашел в дом, спросил, кто больной. Бабушку то ли осматривал, то ли нет (в судебных материалах по этому поводу расхождения), услышал ответ, что больных тут нет. И после этого Евдокию вывели во двор, затолкали в легковую (не медицинскую) машину и отправили в больницу! Из материалов дела видно, что доктор-то к ней приезжал не совсем тот, что нужен был бы. Приезжал детский психиатр! Он потом будет путаться в своих показаниях, да и другие врачи тоже.

В общем, бабушка в психиатрической больнице, ее дом фактически принадлежит чужим людям. Причем, выясняя степень родства, адвокат Владимир Меренков установил, что Владимиров к «дарительнице» вообще никакого отношения не имеет!

Бабушка плачет в больнице. И о случившемся узнает ее сестра Ольга! С этого момента и закручивается основная интрига: сестра чуть не силой изымает ее из больницы. Возвращает домой. Евдокия просит сестру остаться с ней. И Ольга с мужем забирают бабушку к себе: на тот момент в доме уже жили «захватчики». В общем, пока еще тихо, но уже где-то громыхает война за дом.

Бабушка ходит в церковь, все ее любят, всем она довольна. В ее-то возрасте «за восемьдесят» съездила в паломническую поездку, да все на своих ногах... Дома тоже порядок, старалась, чтоб и на кухоньке чисто было, и цветочки посажены... 
Через три года после описываемых событий ее не стало. Законным образом Ольга вступила в наследство, и переехала в дом сестры, продав свою маленькую квартирку. Все деньги потратила на ремонт обветшалого дома сестры Евдокии. 

И вот началось!

 В дом вцепились все. Ольга не успевала отбиваться: «Это моя сестра! Я все свои деньги вложила в дом! Куда мы с мужем пойдем жить?». Никого не волновало, кто и куда пойдет. Главное, что при жизни бабушка Дуся имела договор пожизненного содержания на Владимирова. Который впоследствии изменила законным образом в пользу своей сестры. Стали выяснять, в своем ли уме была Евдокия, отдавая дом чужим людям? В своем. Тут уж как постараться с уговорами...

 Восемь человек на заседаниях суда признали, что у бабы Дуси были странности. Более ста человек, включая администрацию города Михайловска, священников из церкви, соседей, прихожан в храме, утверждали, что она была в порядке! Никаких особенностей, вроде потери памяти, прочих проявлений слабоумия за ней не наблюдалось.

 Более того, те восемь, что были против, что называется, взяли свои слова обратно: нормальная бабуля была!

 И что бы ни происходило, какие бы баталии ни разворачивались вокруг дома почившей бабы Дуси, суд неизменно оказывался на стороне «захватчиков» дома. Приезжали родственники бабушки, приходили в суд друзья, и все в одну душу: жилье должно принадлежать Ольге. Она сестра и законная наследница! Но суд никого не слышал, кроме Владимирова. Вот ведь удивительно-то, а! Бедной Евдокии Яковлевне даже злоупотребление алкоголем приплели. В 85 лет! Бабушка была общительной, всех узнавала, всем помогала, чем могла. Да и сама себя обслуживала, особого ухода за ней не требовалось.

 Но суд упорно признавал бабулю невменяемой, не отдававшей отчет своим действиям на момент подписания завещания в пользу сестры. Тогда что у нас получается? Она, будучи недееспособной, кому-то дом дарит? Нотариуса к ответу! Но и нотариус уверен: старушка была здорова «на голову»!

Две экспертизы провели. Те выносят решение: Евдокия была не в своем уме. Но тогда где же логика? Больной человек отдает свое жилье, и никто не остановил?

В общем, дело на контроле в администрации Президента Российской Федерации. Стал бы адвокат добиваться этого, зная, что что-то тут не так?.. Да никогда! Иначе всей его практике конец!

Что сейчас происходит?

Последний суд в Шпаковском районе по этому делу состоялся 7 сентября этого года. Его выводы базируются на противоречивых показаниях малочисленных свидетелей стороны истцов. А также на двух заключениях экспертов. Адвокат предполагает, что они основаны на подложных документах. Уже то, что истец объявил себя внуком умершей, говорит о многом. Он-то не внук! Вообще никакой не родственник.

 В общем, основные баталии еще впереди. Кассационная жалоба подана в срок. И все, кто помнит бабу Дусю, надеются, что все в следующий раз будет по справедливости. Без подлогов, без откровенного вранья и путаницы. Ее же, бедную, даже в Свидетели Иеговы записали в ходе суда! Православную старушку-то...

Тут ведь еще одно обстоятельство: сестра Ольга, продав свой дом, вложила средства в ремонт дома Евдокии. И если все-таки все решится не в ее пользу, то вот нам — еще один бомж...

 Кстати, истцы обратились в суд с иском спустя два года после составления документов, оспариваемых сейчас. Почему? Суд не выяснил.

От автора: памятуя о том, что суды еще идут, и будет их, вероятно, много, мы изменили некоторые фамилии и не назвали полностью некоторые имена. И чем бы ни закончилась эта скандальная история, дорогие старики, будьте бдительны: отдавая СВОИ права на СВОЕ жилище, вы рискуете попасть в очень сомнительную ситуацию! А отстаивать права нынче, ох, как затруднительно!

Анна Мелихова.



Последние новости

Все новости

Объявление