Как происходит перерасчет субсидии?

.

вопрос – ответ

–  Расскажите, пожалуйста, в каких случаях пересчитывается субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг? Я, как ни считаю, у меня ничего не сходится.

Георгий Квашнин,  Ставрополь.

Вот какой ответ дают нашему читателю специалисты краевого министерства труда и социальной защиты населения края.

- Субсидии предоставляются в случае, если расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22 процента совокупного дохода семьи. При этом надо учитывать, что в расчеты берутся не реальные расходы семьи, а расходы, рассчитанные из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом. Он равен отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Субсидия – не постоянная величина, она может подлежать перерасчету. В каких случаях?

Размер субсидии подлежит перерасчету при изменении региональных стандартов, размеров прожиточных минимумов для различных социально-демографических групп, а также условий и порядка предоставления субсидий. Такой перерасчет производится органами труда и социальной защиты населения с даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом – без истребования у получателей субсидий каких-либо документов.

Если размер субсидии, исчисленный из новых региональных стандартов или размеров прожиточных минимумов, меньше ранее предоставленной субсидии, возврат излишне выплаченных средств за период с даты вступления в силу соответствующих изменений до даты перерасчета не производится. Если же вновь рассчитанный размер субсидии превышает прежний размер, то средства, недоплаченные за период с даты вступления в силу соответствующих изменений до даты перерасчета, подлежат перечислению получателю субсидии.

По итогам первого полугодия этого года субсидию в крае получили около 61 тысячи семей. На эти цели было израсходовано из краевого бюджета более 641 миллиона рублей.

субсидии ЖКХ, перерасчет

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление