Как просто: взять и утонуть…

Ольга Метёлкина

Как объяснить народу, что пьяным в водоем входить нельзя?! Народ не понимает и упорно ищет себе приключения на воде. И ладно бы еще наука была…

В минувшую субботу на пляже Комсомольского пруда в краевом центре очень юная и очень нетрезвая особа решила показать таким же нетрезвым друзьям, как она замечательно умеет плавать, сообщает ГУ МЧС по СК. Несмотря на то что буквально рядом, под боком у компании, стоит щит со строгим запретом на «пьяное» плавание, девушка решилась. В восемь вечера. Хорошо, хоть не темно было, и отдыхающие услышали ее слабые крики о помощи. Спасатели доставили девушку на берег, оказали первую медицинскую помощь нахлебавшейся воды «отважной» пловчихе. В очередной раз прочитали лекцию о вреде «пьяного» купания и о правилах безопасного поведения на водоемах. Интересно, станет ли это уроком для пострадавшей да и для всей компании, веселившейся в обществе «зеленого змия» на берегу городского пруда?

А вот в селе Благодатном Петровского района произошла настолько страшная трагедия, что село до сих пор только об этом и говорит. В конце прошлой недели трое мальчишек пасли коз на берегу возле прудов, в простонародье именуемых Химическими. К вечеру жара загнала мальчишек в теплую воду, освежиться. И вдруг тут же одного из них, восьмилетнего пастуха, потянуло на дно. Как потом выяснили спасатели, дно у пруда, в общем­то, безопасное, но есть там канава небольшая, заполненная илом. Туда­то и угодил ребенок, и его тут же стало затягивать в ил. Его сосед, чуть постарше, растерялся и не сообразил, что расстояние маленькое, всего около метра, и надо лишь подать руку утопающему… Вместо этого он выбрался на берег и побежал за помощью в село. Тем временем мальчика просто засосал ил… Труп ребенка спасатели смогли поднять только на другой день с глубины двух метров. И на расстоянии от берега в 20 метров. По роковому совпадению, в день смерти мальчика в его семье родился еще один ребенок. Если бы не эта страшная трагедия, он бы сейчас не только нянчил малыша, но еще и свой бы день рождения отпраздновал в конце августа. Пресс­служба ГУ МЧС РФ по СК приносит свои соболезнования семье погибшего ребенка. И еще раз просит родителей не оставлять своих детей без присмотра у воды, а по возможности – вообще не отпускать их туда без присмотра взрослых. Редакция «ВС» присоединяется и к соболезнованиям, и к просьбе спасателей.



Последние новости

Все новости

Объявление