Как растут цены

Тамара Осипова
Рост цен, рост цен
Рост цен

Ставропольстат сообщает, что потребительский рынок товаров и услуг в 2014 году характеризовался устойчивым ростом цен на товары и услуги. С начала года индекс потребительских цен составил 108,6 процента, в декабре – 101,6 процента.

В течение года, как и в декабре, цены на товары и услуги росли, в основном, в результате опережающего удорожания продовольственных товаров. Так, по сравнению с декабрем 2013 года  – на 12,6, с ноябрем 2014 года – на 2,4 процента. Цены на непродовольственные товары увеличились соответственно на 6,6 и 1,3 процента, на услуги – на 5,5 и 0,8 процента.

Среди продовольственных товаров в декабре влияние на динамику цен оказало не только введение запрета на импорт сельхозпродукции, но и их предпраздничное повышение.

По сравнению с ноябрем существенно подорожали яйца, сахар, макаронные и крупяные изделия. Прирост цен на макаронные и крупяные изделия сформирован за счет значительно возросших цен на крупу гречневую ядрицу (на 45,4 процента) и рис шлифованный (на 8,6). Кроме того, подорожала мука, что привело к увеличению стоимости макаронных изделий из пшеничной муки высшего сорта на 5,2 и вермишели – на 5 процентов.

Среди плодоовощной продукции наибольшее повышение цен за декабрь наблюдалось на капусту белокочанную свежую – на 33,1 процента, огурцы свежие – на 20,1, виноград – на 17,9 и груши – на 11,8 процента.

Продолжали расти в цене и такие товары повседневного спроса, как масло и жиры, молоко и молочная продукция. Так, масло подсолнечное стало дороже на 8,7, маргарин – на 4,8, творог жирный и нежирный – на 3,3 и 2,7 процента соответственно, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5–3,2 процента жирности – на 1,4 процента.

Среди рыбопродуктов более всего подорожали рыба мороженая разделанная и неразделанная, кроме лососевых пород – на 6,9 процента, сельдь соленая – на 5,8, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла – на 4,5 процента.

Цена на свинину и говядину бескостную увеличилась на 1,8 и 0,5 процента соответственно.

В то же время в декабре окорочка куриные подешевели на 3,3 процента, куры охлажденные и мороженые – на 1,6 процента. Снизилась стоимость на овощи натуральные консервированные, маринованные – на 0,6 процента и консервы томатные – на 0,4 процента.

В сложившейся экономической ситуации россияне в декабре больше покупали бытовой техники и электроники, строительных материалов, средств связи, мотоциклов и автомобилей.

Вместе с ростом спроса возросли и цены. Больше всего в среднем подорожали мотоцикл без коляски, скутер – на 12,9 процента, машина стиральная автоматическая, миксер и блендер  – на 11,9, швейная машина – на 8,9, телевизор цветного изображения  – на 7,8, электропылесос  – на 7,3, печь микроволновая – на 6,9 процента.

Также подорожали телефонные аппараты сотовой связи в комплекте – на 4,6 и стационарные – на 3,6 процента.

Отмечен значительный рост цен на металлочерепицу – на 13,8 и ламинат – на 5,4 процента.

За месяц в среднем на 2,9–3 процента подорожали легковые автомобили импортные новые и подержанные. Легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России, и отечественный новый стали стоить дороже на 1,8 процента.

На бензин автомобильный марок АИ-92 (АИ-93 и т.п.) и АИ-95 и выше цены снизились на 1,2–1,4 процента.

Также стали дешевле отдельные виды сезонной верхней одежды, женской и детской обуви, перевязочные материалы (бинт и вата). Значительно подорожали – на 13,5–23,3 процента – экскурсионные поездки в Финляндию, Францию Германию, на автобусе по городам Европы, поездки на отдых в Турцию, Испанию и Китай.

Увеличились цены на услуги воздушного транспорта. В декабре на 6,5 процента возросла стоимость полета в салоне экономического класса самолета.

Стал дороже и проезд железнодорожным транспортом. Цена билета в купейном и плацкартном вагонах скорого нефирменного поезда дальнего следования увеличилась на 11,1 и 14,9 процента соответственно.

Одновременно стали дешевле на 2,8 процента путевки в санатории. А среди услуг банков процентная ставка за пользование потребительским кредитом снизилась на 1,6 процента.

По материалам Ставропольстата

рост цен, ставропольстат, статистика

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление