Как развиваться городу?

Тамара Коркина

Интересный разговор состоялся на днях в Доме архитекторов. Вели его члены Ставропольской региональной организации Союза архитекторов России и глава города Ставрополя Николай Пальцев.

Из Москвы видно не все
Для главы города был подготовлен перечень вопросов, которые озвучил председатель правления организации Валерий Зыков. Это проблемы, которые, на взгляд архитекторов, муниципальной власти надо решать в первую очередь.
Заместитель председателя правления Виктор Маркелов коротко остановился на проекте генерального плана Ставрополя, который разработал московский институт «ГИПРОГОР». Делая свои замечания, он посетовал, что когда разрабатывался проект генплана, не было заказа ни от города, ни от края. К тому же москвичи, выиграв конкурс, работали обособленно, тогда как здесь должно было быть создано ядро из профессиональных архитекторов, с которыми разработчики взаимодействовали бы.
Глава города выразил по этому проводу свое мнение:
- Я не представляю себе, как из Москвы можно все учесть. Мы сейчас поставили задачу - разработать стратегию развития Ставрополя. Провели конкурс, но перед тем, как формировать техническое задание, я дал поручение, чтобы 30 процентов работ выполняли наши ученые. Думаю, была допущена ошибка, когда все возложили на москвичей, не привлекая вас.

Инвесторы есть, надо делать заказы
Николай Пальцев рассказал о том, что в январе в город готова заходить крупная инвестиционная компания с большими инвестициями. Что развивать городу? Активно строясь, он 80 процентов стройматериалов завозит из-за пределов края. Между тем есть инвесторы, которые готовы войти и создать заводы по производству строительных материалов, принести в город новые технологии. А где все это размещать? Свое слово тут должны сказать архитекторы. Инвесторы придут, когда есть заказы. Сколько городу надо детских садов? Что делать со старой частью?
В ходе разговора хозяева подняли вопрос о проведении тендеров. Сейчас выигрывают те, кто имеет деньги, а не реальный строительный потенциал. Например, тендер на реконструкцию одной из школ выиграла организация, у которой только стол, стул и ручку. Теперь она бегает по городу, ищет строителей. Николай Пальцев проинформировал, что этим вопросом при приезде в Ставрополь заинтересовалась заместитель председателя Государственной Думы России Надежда Герасимова, пообещавшая заняться проработкой 94-го закона.

Пилотный один из двух
Виктор Маркелов подчеркнул, что городу необходимы Правила землепользования и застройки, которые принимаются городской Думой. Сейчас много строительства без проектов, на оползневых территориях, в заповедных зонах. На это глава города сказал, что пока у нас не обсуждается самый главный вопрос - психологии. Кто и почему подписывает документы на строительство? Все согласны, что надо соблюдать правила, и не соблюдают их. Как договориться власти, бизнесу, профессионалам? Пока этот вопрос открытый.
Необходимо ускорить разработку Правил землепользования и застройки, тогда все, в том числе суды и прокуратура, будут пользоваться законом.
Архитекторы подняли вопрос о муниципальных информационных системах обеспечения, градостроительной деятельности, предусмотренных Градостроительным кодексом.
Глава города подчеркнул, что все это вписывается в управление городом. Сейчас создана рабочая группа, которая разрабатывает проект интеллектуальной системы управления. В ней - молодые талантливые ребята, которых пригласили в Госдуму РФ для профессионального разговора. По итогам два города, один из которых - Ставрополь, взяты в качестве пилотных территорий, которым будет оказана помощь, в том числе и финансовая. Глава предложил архитекторам направить в рабочую группу своих представителей.

Учимся у Греции
На встрече пошел разговор о «Едином окне», которое создано в Ставрополе. Глава заявил, что это уже вчерашний день, сейчас задача - создание многофункционального центра.
- Мы учились в Европе, она давно ведет административную реформу. Особенно интересен опыт Греции. Эта страна вошла последней в реформу, обобщив лучший опыт.
Многофункциональный центр - это служба, в которой работают профессионально обученные операторы. Они технически оснащены, знают, как работать с населением, здесь соответствующий дизайн, благоустройство. Основа Центра - регламенты, обеспечивающие его работу и соглашения со всеми службами, - федеральными, краевыми, муниципальными. Вся работа ведется в электронном виде, не надо бегать с бумагами. Цель всего этого - изолировать потребителя государственных услуг от чиновника, исключить взятки. Ставрополь выиграл конкурс, получит 31 миллион рублей для создания многофункционального центра. И здание уже подобрано, в не лучшем, правда, месте. Центр займет часть здания заводоуправления автоприцепов. Площадь в 2500 квадратных метров позволяет сделать уникальное учреждение.
Что касается транспортной схемы города, то сейчас созданная рабочая группа нарабатывает идеи, «включайтесь в ее состав и как профессионалы подсказывайте нам» пригласил мэр. Уже есть инвесторы, готовые инвестировать создание интеллектуальной системы управления движением.
Мэр города выразил даже готовность встречаться с архитекторами ежемесячно, чтобы советоваться с ними по вопросам застройки и развития города, по ходу дела вносить профессиональные корректировки.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление