Как считать срок лишения прав?

– Меня лишили водительских прав. Подскажите, как исчисляется срок лишения права управления транспортным средством?

– В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

В соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

В случае если водительское удостоверение не было изъято, то в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права лицо, лишенное этого права, должно сдать документы (водительское удостоверение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в данном случае в орган внутренних дел, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения (специального разрешения) срок лишения специального права прерывается. И в данном случае течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Следует отметить, что в течение срока лишения прав в случае назначения лицу административного наказания в виде лишения того же специального права новый срок начинается со дня, следующего за днем окончания предыдущего.

Отвечала старший юрисконсульт управления МВД России по городу Ставрополю Ольга Пыхтина.



Последние новости

Все новости

Объявление