Как Ставрополье отпразднует День Победы

Михаил Сухарев

На Ставрополье к празднованию 72-й годовщины Победы пройдёт более тысячи мероприятий

Празднование Победы в Великой Отечественной войне с каждым годом становится всё грандиознее. На Ставрополье к празднованию 72-й годовщины Победы пройдёт более тысячи мероприятий. Некоторые из них состоятся впервые, но обязательно найдут отклик у жителей города и края, уверены в минкультуры.

Министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачёва и руководитель комитета культуры и молодёжной политики администрации Ставрополя Вячеслав Коршун рассказали журналистам о том, что нас ждёт 9 Мая.

- День Победы - это одно из самых значимых событий в году для каждого гражданина нашей страны. События Великой Отечественной не прошли мимо ни одной семьи. Именно поэтому мы стараемся привлечь к празднованию не только старшее поколение, но и с детства привить любовь к этому дню даже самым маленьким жителям края, - рассказала Татьяна Лихачёва.

Мероприятия, приуроченные к Дню Победы, начались ещё в апреле и затронули все уголки региона. Всего их будет более тысячи. И это не считая огромного количества творческих вечеров, встреч с ветеранами, поздравлений и так далее. Масштаб акций с каждым годом растёт. Например, полюбившаяся всей стране акция «Бессмертный полк» в этом году, по предварительным подсчётам, соберёт более 30 тысяч человек, а в традиционном автопробеге по улицам Ставрополя примут участие около семи тысяч автомобилей.

В этом году изменится один из главных атрибутов 9 Мая - военный парад на площади Ленина. В нём на этот раз будет впервые участвовать гусеничная техника, а общее количество военной техники превысит 60 единиц.

Кроме того, вслед за ветеранами на площадь впервые выйдет колонна наследников Победы. Это маленькие дети, от трёх до семи лет, в военной форме времён Великой Отечественной в сопровождении родителей. Они займут место на одной из трибун и станут частью парада. Вячеслав Коршун отметил, что колонна создавалась с помощью социальных сетей, где предложение об участии нашло широкий отклик у горожан. В колонне будет более 300 человек.

С новой программой выступит сводный тысячеголосный детский хор, в котором поют дети со всего края. Уже два месяца идут зональные репетиции, и ребята с нетерпением ждут встречи в Ставрополе. В программе будет шесть произведений.

- На сегодня репертуар хора насчитывает больше 20 произведений, мы бы могли дать большой концерт. Но надо понимать, что это улица, дети стоят и исполнить много песен сложно. Но ребята участвуют в этом с удовольствием, - отметила министр культуры.

У фонтана на Крепостной горе с 11 часов будет работать площадка «Открытый микрофон», где каждый желающий после возложения цветов сможет назвать имя своего воевавшего предка и рассказать о нем и своих чувствах.

Одна акция, которая состоится непосредственно 9 Мая, - «На волне Победы». С 17 до 18 часов на Александровской площади, на Крепостной горе и в парке Победы ставропольцы массово исполнят песни военных лет. Завершится акция исполнением песни «День Победы». Причём её в прямом эфире будут транслировать все местные телеканалы и радиостанции, так что к участию смогут присоединиться даже те, кто по каким-то причинам не сможет находиться на площади.

В 20.00 на Крепостной горе ставропольцам покажут спектакль «Белые журавли». Это русско-сербский проект о силе, могуществе и единении славянских народов. Спектакль уже с большим успехом прошёл в Болгарии и Белоруссии.

Фейерверк организаторы тоже обещают не обычный. При его создании авторы постарались отобразить всю историю Великой Отечественной, начиная с 1941 года и заканчивая маем 1945-го. Фейерверк украсит ночное небо Ставрополя в 22 часа.

С полным списком мероприятий, запланированных к 9 Мая, можно ознакомиться на сайте «Вечёрки».

 

мероприятия, праздник

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление