Как стимулировать кредитование малого бизнеса

Юрий Василенко

Утверждение шкалы перехода рейтингов от одного агентства к другому и необходимость диверсификации кредитных портфелей банками будет стимулировать кредитование малого и среднего бизнеса. Такое заявление сделал глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, выступая на конференции «Финансирование малого и среднего бизнеса - 2011». Сообщение об этом опубликовано на сайте Banki.ru.

По его словам, если ЦБ РФ при оценке формирования резервов на возможные потери по ссудам будет учитывать рейтинги национальных рейтинговых агентств, это расширит круг надежных заемщиков и позволит банкам активнее кредитовать малый и средний бизнес. «А если эти кредиты будут включены в ломбардный список, то у банков появится дополнительный стимул кредитовать МСБ», — пояснил Аксаков.

Второй момент, который подстегнет кредитование малого и среднего предпринимательства, — это увеличение доли МСБ при диверсификации кредитного портфеля банков. Сейчас ЦБ пристально отслеживает крупные кредитные риски, тем самым заставляя банки диверсифицировать портфели, очевидно, что главным направлением в этом процессе станет кредитование МСБ, уверен Анатолий Аксаков.

Глава ассоциации «Россия» рассказал также о международном проекте по кредитованию малого и среднего бизнеса через Всемирный банк, который выразил готовность выделить для российских банков на эти цели дешевые кредитные ресурсы под 1,2% до 30 лет.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление