Как увеличить будущую пенсию

Мне до пенсии еще несколько лет, но уже сейчас все чаще и чаще задумываюсь о том, как ее увеличить. Слышал о программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, но вот досконально вопрос не изучал. Пожалуйста, дайте разъяснение специалистов ПФР.

На вопрос читателя отвечает начальник отдела персонифицированного учета управления ПФР по Ставрополю Валентина Момот.
- Что это такое — программа государственного софинансирования?
- С 1 октября 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 56 «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», призванный обеспечить значительный рост трудовых пенсий.
- Кто может принять участие в данной программе?
- Любой желающий независимо от возраста, профессии и рода деятельности.
- Каковы условия финансирования?
- Государство готово добавить тысячу рублей на каждую внесенную вами тысячу на ваш индивидуальный пенсионный счет. Обязательное условие – сумма вашего взноса должна быть не менее двух тысяч рублей в год. Размер софинансирования государства ограничен суммой 12 тысяч рублей в год.
- Каков период действия программы?
- Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Государство будет ежегодно софинансировать ваши дополнительные пенсионные накопления в течение 10 лет с момента уплаты.
- Как вступить в программу?
- Нужно обратиться в наше управление и заполнить бланк заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. При себе следует иметь паспорт и страховое свидетельство пенсионного страхования.
- Как выплачивать взносы?
- Перечислять взносы на накопительную часть трудовой пенсии можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк.
Для получения информации можно обратиться на сайт Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru), по телефонам: 35-39-06, 35-49-12, 56-15-72, либо лично в управление по адресу:
г. Ставрополь, ул. Ленина,
д. 415а, каб. 215 или 403.
Часы работы:
понедельник, среда с 9.00 до 17.00,
вторник, четверг с 9.00 до 19.00,
пятница с 9.00 до 13.00.
Перерыв с 13.00 до 13.45.



Последние новости

Все новости

Объявление